Какую обувь купить ребенку на зиму

1
49450
23 октября 2016

Какую обувь выбрать ребенку на зиму. Какая обувь лучше для детей: дутики, сноубутсы, мембранная обувь или валенки-сапожки? Отличительные особенности каждого вида обуви.

Подобрать для своего ребенка обувь на зиму достаточно сложно. Связано это с огромным выбором, который предлагает нам рынок. Материалы и ценовой диапазон очень широкий. Можно выбрать обувь подешевле, можно выбрать подороже, можно купить сапоги известной фирмы, не зная об основных особенностях данной обуви. Поэтому важно знать, что именно вы собираетесь купить. 

Основные правила при выборе детской зимней обуви:

  • обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов; 
  • быть устойчивой и легкой, с мягкой поверхностью и гнущейся, не скользящей подошвой;
  • водонепроницаемой и желательно водоотталкивающей; 
  • хорошо фиксироваться на ноге малыша; 
  • на 1,5 см больше (по стельке) ноги ребенка; 
  • без перекосов, складок, грубых внутренних швов; 
  • с вытаскивающейся стелькой;
  • качественной и непременно новой!

Как правильно выбрать размер зимней обуви для ребенка

Самое главное выбрать не только качественную и теплую обувь, но и правильный ее размер. У каждого производителя есть свои размерные таблицы, но на деле готовая обувь часто имеет погрешности в размерах (0,5 см). 

При выборе зимней обуви запас по стельке должен быть не менее 1-1,5 см (это размер от кончиков пальцев до носа ботинка). Если вы планируете одевать очень толстые носки соответственно прибавляйте несколько мм.

Самый лучший вариант мерить обувь перед покупкой, даже если планируете покупать в интернете, не поленитесь заехать в магазин.
Во время примерки, подтолкните детскую ножку к носку в ботинке и вставьте свой палец между задником и пяткой ребенка. Если ваш палец входит - размер обуви подобран правильно. 

Пространство необходимо не для того, чтобы оставить запас по мере роста, а для создания согревающего эффекта, плюс во время хотьбы ножка немного проскальзывает вперед. Места должно быть не много и не мало, иначе будет обратный эффект.
Обувь должна хорошо фиксироваться на детской ноге, не болтаться, так как слишком свободная обувь приводит к чувству усталости и утомляемости ребенка из-за того, что он  пытается удержать ботинки на ногах.

Кожаные сапоги с натуральным мехом

Известны всем мамам, кратко опишу основные достоинства и недостатки:
  • теплые,
  • удобные при хотьбе, отлично ложатся по форме ножки ребенка,
  • они не подходят для очень сильных морозов, быстро промокают,
  • в них жарко в помещении.
Ботиночки из кожзаменителя более устойчивы к влаге, но и воздух пропускают слабо. Ножки в них часто потеют и переохлаждаются.

Дутики и аляски

 Когда мама слышит название «дутики», то сразу вспоминаются сапожки из 80-х годов. Именно в то время они получили свое распространение. И раньше цветовая расцветка ограничивалась серебряным цветом. О качестве дутиков есть разные мнения. Многие считают, что это прекрасный вариант обуви, которую можно надеть для активной игры в снегу или для катания на горке. Греть эта обувь в принципе должна. 

Но многие считают, что идеально они подходят только для европейской зимы, где преобладает слякоть, а температура воздуха не опускает ниже 8-10 градусов.

Если говорить об отечественной обуви, то изготовлена она без замысловатых технологий. По внешнему виду они похожи на мембранную обувь и сноубутсы. Из чего изготовлены дутики:

  1. Верх сделан из текстиля.
  2. Подошва полиуретановая.
  3. Подкладка из искуственного меха.

Свойства сапожек-дутиков:

  • относятся к классу непромокаемых;
  • выдерживают температурный режим до -10 градусов;
  • по весу они легкие.

Перед тем как купить эту обувь, необходимо ознакомиться со всеми качествами дутиков. Ведь в мороз есть вероятность замерзнуть, так говорят некоторые отзывы мам. Цена дутиков начинается от 300 рублей. Есть варианты с искусственным мехом и овечьей шерстью. Будьте внимательны при покупке дутиков для детей в 1 год, у многих в этом возрасте пухлые ножки и высокий подъем, а у большенства дутиком нет замка, только липучка.  

В нашей стране можно купить дутики фирмы «TomAndMiki», «Капика», «Антилопа», «Талтекс», «Смешарики». Для России они идеальны в слякоть в межсезонье.

Сноубутсы

Многие мамы не знают, что такое сноубутсы. Они представляют собой резиновые сапоги, которые утеплены в несколько слоев. Из каких материалов сделаны сноубутсы:

  1. В качестве верхнего слоя выбран прочный материал полипропилен. Данный материал отличается дышащими свойствами.
  2. Отражающая фольга выступает в роли среднего слоя. Именно она способна отражать тепло внутрь.
  3. Нижняя часть или подошва сделана из термопрочной резины, которая не промокает.
  4. Внутренняя подкладка – войлок из шерсти с добавлением небольшого количества синтетики.

Очень удобно сноубутсы сушить, так как именно внутреннюю часть можно вытащить. Для многих мам это очень важно, ведь тогда ножка малыша точно не будет мокнуть. По поводу температурного режима стоит сказать, что он отличается широким диапазоном от +5 до -25 градусов. Свойства сноубутсов:

  • резина на морозе не дубеет, поэтому в сапожках будет тепло;
  • для тех деток, которые только начинают ходить, есть специальные варианты сноубутсов с «утяжкой»;
  • шнуровка позволяет сапожки подтянуть.

У данного вида обуви есть один недостаток – это их вес, который достигает 800 грамм. Конечно, этот вес не панацея, можно выбрать модели и полегче. Многие мамы выбирают данный тип обуви, так как считают его очень теплым и удобным. Ножка малыша будет чувствовать себя комфортно. Если малыш много сидит в коляске, то лучше этой обуви не найти.

«Demar» - самая популярная фирма из Польши. Внутри сапожки утеплены при помощи овчины, также можно хорошо регулировать сноубутсы по ноге ребенка.

На вторую зиму когда Максюхе было 2,5 года я заказала сноубутсы Demar классическую модель (самую широкую). Всю зиму проносили без проблем, они очень ТЕПЛЫЕ и достаточно легкие, затягиваются шнурками и подходят на любой объем. Ножки всегда были теплые и сухие, носочек пододевали тоненький шерстяной в самые холодные дни.

Видео обзор зимней обуви Demar

Отечественная фирма «Зебра» тоже предлагает сноубутсы. Но, по отзывам мам, данная обувь через некоторое время начинает промокать.

Еще популярные производители: Reima, Sorel, Viking, Котофей.

Мембранная обувь

В качестве утеплителя мембрана выступает во многих видах обуви. Чем так хорош этот материал? Этот материал является фторопластовой пленкой, которая способна пропускать влагу только наружу. На одну единицу площади имеется огромное количество мельчайших отверстий. Через эти отверстия может проходить только пар, а вот капли – нет. Существуют различные виды мембран, но принцип действия каждого из них будет одним и тем же. Достичь лучшей работы мембраны можно, если одеть на ноги колготки с добавлением синтетики, также можно купить термоноски. Мембрана НЕ ГРЕЕТ!!! Она не аккумулирует тепло, например как пух, шерсть или тинсулейт и ему подобные.

Свойства мембранной обуви:

  • Обычная мембранная обувь предназначена для температур до -10 градусов.
  • Если к мембране добавить овечью шерсть, то носить такую обувь можно до -30 градусов.

Стоит учитывать правила ухода за мембранной обувью: сушка на батарее запрещена, так как мембрана разрушается. Обычно верх мембранной обуви изготовлен из текстиля, поэтому нужно обрабатывать их влагоотталкивающими средствами. Многие мамы отмечают отличное качество обуви, но цена может быть достаточно высокой.

Популярная обувь: «Viking» – обувь из Вьетнама, «Зебра» - отечественный производитель. "Капика" отшивается на фабриках в Италии, Молдавии, России, Турции, а также на самых крупных производствах Китая. Еще производители: Bagira Kids, Dei-tex, Ecco, Kuoma, Reima, Skandia, Superfit, Котофей.

После неудачной покупки дутиков через совместные закупки (оказалось у нас высокий подъем), купили мембранные ботинки Капика.

По отзывам я читала, что одним они подходят, другим нет. Писали, что в них нельзя менять температурный режим, т. е. из холода в тепло, мембрана начинает отдавать влагу внутрь и ножки промокают. Я такого не замечала, возможно это была обувь с браком. Мы периодически во время прогулок заходим в магазин и после этого дома ножки сухие. Носим на тонкий носок или колготки. Один раз были немного влажные по бокам когда лил сильный дождь осенью.

В остальном очень советую их на позднюю осень, раннюю весну и теплую зиму со слякотью. В сильные морозы ноги мерзнут, если активно не двигаться!
Мембранная обувь достаточно жесткая по сравнению с валенками и дутиками, к ней нужно привыкнуть.

Видео обзор мембранной обуви Капика

Валенки-сапожки

Современные валенки делают на основе натуральной овечьей шерсти. Именно она способна сохранять тепло, а также испарять влагу. Чем хороши валенки-сапожки?

  1. Правильная форма в отличие от обычных валенок .
  2. Ортопедическая стелька.
  3. Ножка ребенка не замерзнет даже в самый мороз до -30 градусов.

Валенки лучше всего чистить при помощи щетки, также можно использовать влажную тряпку. Сушить валенки можно возле батареи. 

Популярный производитель из России «Котофей», эти валенки тяжелые. Среди мам пользуется успехом. Еще один известный производитель родом из Финляндии «Kuoma». Валенки этого производителя отличаются высоким качеством, прочностью. А самое главное – их можно стирать в стиральной машинке.

Лично мне очень нравятся валенки фирмы "Капика". Бренд молодой, но обувь очень качественная и уже имеет множество своих поклонников. Валенки этой фирмы легкие и удобные, но сильно маломерят. На ножку 12,3 см нам подошел 25 размер.

Видео обзор валенок Котофей

Видео обзор валенок сапожек Kuoma

Утепленные резиновые сапоги на осень

Решила в этом году еще немного дополнить обзор резиновыми сапогами, до 3-х лет не покупала, обходились ботиночками и кросовками, но в этот раз решила приобрести на период холодных осенних дождей. Выбирала между Demar и Lemigo. По форме мне понравились изначально Lemigo, после видео поняла, что на наш подъем лучше все-таки взять Demar.


Советы какую обувь купить ребенку 

  • до года и совсем маленьким деткам, которые еще не ходят лучше одевать теплые носочки с пинетками от комбинезона. Ножки у них еще очень пухленькие, засунуть их в ботинки достаточно проблематично, в слишком свободных ботинках ножки будут мерзнуть. 
  • на первые шаги лучше взять кожаные ботиночки с мехом или сноубутсы на шнуровке или липучках. Точно не берите дутики!!! Нога в них очень плохо фиксируется, детки начинают косолапить и неправильно ставить ножку!
  • в 1 год - 1,5 год когда детки уже активно ходят и познают мир советую на зиму обязательно иметь валенки-сапожки или сноубутсы а на межсезонье и слякоть мембранную обувь или дутики. Выбирайте обувь не только подходящую по размерам и материалам, но и по тому как обувь сидит на ноге, удобно ли ребенку. В этом возрасте нога должна быть зафиксирована и не болтаться в ботинке, иначе ребенку будет очень тяжело ходить.
  • в 2-3 года берите обувь исходя из особенностей вашего ребенка, одни детки спокойные, другие очень подвижные. Для подвижных лучше всего мембранная обувь, для спокойных - ботинки с мехом и сноубутсы, хотя в некоторых отзывах читала, что детки и в них мерзнут. Самая теплая обувь это все-равно валенки, а сейчас они еще и удобные, легкие и красивые! На межсезонье по демократичной цене можно купить дутики.
Еще немного расскажу о наболевшем. У Максима ножка растет быстро, в ботинках косолапит, ноги на улице становятся как "желе", а дома отлично бегает. Скорее всего мышцы на ногах еще не достаточно окрепли (с детства в меру подвижный ленивчик), с суставами все в порядке. Изходя из этого нам достаточно сложно выбрать обувь. 

Хочу дополнить этот обзор.

Superfit (Австрия) Запатентованная мягкая прокладка особой формы, которая укрепляет детские стопы, амортизируя нагрузки при ходьбе. Уплотнённые подушечки, расположенные в определённых местах, создают эффект ходьбы босиком, что способствует естественному и пропорциональному развитию ног ребёнка. При создании обуви используют высокотехнологичную мембрану Гортекс. Хорошо подходят на слякоть и мороз до -5-10 градусов, при более низких температурах ребенок должен очень активно двигаться в них.

Viking (Норвегия) Подошвы прочные и эластичные, оснащены супинатором, они обладают хорошей амортизирующей силой и противостоят скольжению. Обувь обладает хорошим уровнем терморегуляции. В сильные морозы подходят не всем.

Scandia (Италия) Качественные, лёгкие и удобные.Обувь «Скандия» обладает определёнными ортопедическими свойствами, что способствует правильному развитию детских ножек, а также препятствует возникновению плоскостопия и косолапости. Обувь Skandia очень практична. Больше на грязь, на позднюю осень и влажную зиму 

Moon Boot (Италия). У луноходов есть несколько особенностей: они не делятся на правый и левый, ботинки абсолютно идентичны, не имеют привычных размеров - охватывают сразу несколько размеров и подстраиваются под конкретную ногу. Каждый сапог состоит из двух частей - внешней и внутренней, которые созданы из уникальных материалов. Внешний слой обладает повышенной стойкостью к холоду, влаге, механическим повреждениям, а внутренний умеет подстраиваться под размер и форму стопы. На них невозможно поскользнуться на льду или мокром снеге, что дополнительно защищает детей от травм. Очень теплые и легкие, но не факт, что будут удобные совсем маленькому ребенку.




  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...