Рассказываем малышам о временах года по книгам

4653
28 мая 2018

Я очень трепетно отношусь к тем книгам, которые читаю Максиму, и по которым мы занимаемся. Сейчас активно изучаем тему "Времена года ", поэтому и обзор соответствующий. Покажу вам самые интересные и, на мой взгляд, достойные внимания.

Книги для чтения

Бьянка Минте-Кениг: Осень. Лето. Весна. Зима. Находилки - развивалки

В отличие от классических виммельбухов текста здесь достаточно много. Книги формата А4 имеют 24 страницы. Особенность книг в том, что на каждом развороте есть отдельные предметы с подписями, которые потом можно находить на большой красочной иллюстрации, находящейся тут же. Плюсом этих изданий является доступная цена.

Зима Весна Лето Осень

Книги немецкого автора Ротраут Бернер

С книгами немецкого автора Ротраут Бернер знакомы многие, но не могу их не упомянуть в данном обзоре, ведь каждая книга посвящена отдельному времени года. Мы можем проследить истории главных героев в каждой отдельной книге и снова встретиться с ними в других погодных условиях. Одни из любимых Максимкиных книг с детства!

Зимняя книга Осенняя книга Весенняя книга Летняя книга 

Анна Веркина: Лес. Времена года


Удивительный мир леса готов рассказать о своих секретах. Как деревья, цветы, травы и все обитатели леса приспосабливаются к разным временам года. 12 небольших картонных страниц - 12 месяцев. Информации немного, но подается она в увлекательной форме, гармонично переплетаясь с добрыми и тёплыми рисунками Ляли Вагановой.

 Лес. Времена года

Томас Мюллер: Год с воробьями и Год с ласточками

Две потрясающие книжечки удобного квадратного формата. Ровно один год, от весны до весны, продолжается действие этих книжек. Ее герои - обыкновенные воробьи и ласточки. Чудесные иллюстрации Томаса Мюллера раскрывают перед нами яркую и точную картину их жизни.

Текста достаточно, чтобы все узнать и не успеть устать от информации.

Купить книгу Год с воробьями Купить книгу Год с ласточками

Гунилла Ингвес: мишка Бруно

Мишка Бруно и его собака Лолла - герои 4-х книжек-картинок, созданных современной шведской художницей Гуниллой Ингвес. Каждая книга посвящена одному из времен года - зиме, весне, лету и осени - и в ней описывается один день из жизни героев, наполненный занятиями и развлечениями "по сезону". 

 Весна мишки Бруно  Лето мишки Бруно  Осень мишки Бруно  Зима мишки Бруно

Савушкин С. Н. Времена года

Знакомство с временами года в этой книге обыгрывается на примере двух детей - Тани и Вани. Летом они кормят цыплят в деревне, зимой лепят снежную бабу, весной строят скворечники. Самое интересное - картинки с сюжетом и множеством деталей для рассматривания.

 Времена года

Времена года в стихах, рассказах и загадках

Очень красивая книга о временах года. В ней собраны стихотворения, рассказы, песенки, загадки, поговорки, пословицы и народные приметы таких авторов, как К.Ушинский, А.Пушкин, Н.Некрасов, И.Суриков, А.Фет, С.Черный, Е.Благинина, И.Токмакова, Ф.Тютчев, И.Соколов-Микитов, А.Толстой, С.Есенин, А.Блок, М.Пришвин, В.Берестов и др.

 Времена года в стихах, рассказах и загадках

Времена года. Стихи русских поэтов о природе


Прекрасная подборка стихов русских классиков с великолепными работами Владимира Канивца. Книга сделана с огромной любовью и душой. 

Множество стихотворений из программы начальной школы.

 Времена года. Стихи русских поэтов о природе

Найди и покажи. Времена года 

Эта занимательная фотокнига поможет ребенку в игровой форме запомнить названия времен года, цветов, предметов одежды, развить фантазию, речь, мелкую моторику и ассоциативное мышление.

 Найди и покажи. Времена года

Ален Грэ: Времена года

Ален Грэ — известный французский иллюстратор, автор книг и детских игр. Каждому времени года посвящен отдельный разворот с яркими картинками и короткими текстами.

Книга расскажет малышам о временах года. Какие природные явления мы наблюдаем в течение года? Как ведут себя животные? Что происходит с растениями? Как меняется жизнь людей? Чем мы занимаемся и что едим?


 Времена года

Рабочие тетради и развивающие книжки

Сергей Савушкин: Круглый год. Изучаем признаки времен года.

Круглый год. Изучаем признаки времен года. Для детей 2-4 лет


Пособие формата А4, состоит из шести разворотов:

  • описание для родителей, как правильно беседовать по иллюстрациям и заниматься с карточкам;
  • четыре разворота с деревенскими пейзажами и как эти пейзажи меняется зимой, весной, летом и осенью, что происходит в саду, огороде, в полях ,в лесу, когда и какие растения цветут, созревают овощи и фрукты, когда собирают урожай и грибы, а когда ягоды, как люди трудятся и проводят свободное время в разный период года, в какие игры играют дети, что делают в течении года животные и обитатели реки и т.д.;
  • картонная вкладка с  ДВУСТОРОННИМИ карточками и изображенными на них признаками того или иного времени года. Размер 6,5 см х 7см

Елена Ульева: Творческие задания. Времена года.

Серия тетрадей для занятий с детьми разного возраста ФГОС ДО

Весна:

Весна 2-3 года Весна 3-4 года Весна 4-5 лет Весна 5-6 лет Весна 6-7 лет

Лето:

Лето 2-3 года Лето 3-4 года Лето 4-5 лет Лето 5-6 лет Лето 6-7 лет

Осень:

Осень 2-3 года Осень 3-4 года Осень 4-5 лет Осень 5-6 лет Осень 6-7 лет

Зима:

Зима 2-3 года Зима 3-4 года Зима 4-5 лет Зима 5-6 лет Зима 6-7 лет

Елена Ульева: Творческие занятия. Времена Года

Это оригинальное авторские пособие для развития художественно-творческих способностей детей от 2 до 7 лет.

В папке 60 картинок-эскизов и методическое пособие для родителей и педагогов с историями из жизни Мышонка, вопросами для беседы, инструкциями по выполнению заданий. 

 Творческие занятия. Времена Года

Цветков, Шатохина: Окружающий мир. Явления природы. Тетрадь для занятий с детьми 3-4 лет.

Пособие составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Способствует формированию у детей знаний о явлениях природы в разное время года. Содержит интересные сведения о растениях и животных.


 Окружающий мир. Явления природы.


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...