Почему у беременных чешется живот

811
9 декабря 2016

Почему чешется живот при беременности: причины на ранних и на поздних сроках. Будущие мамы настолько мнительны, что готовы бесконечно исследовать просторы Интернета, пытаясь найти глубинный смысл в тех вещах, на которые никогда не обратили бы внимания, если бы не «интересное» положение. Одной из таких изучаемых тем – зуд и сухость кожи живота. Такие симптомы не редкость при беременности. Почему же чешется живот?

На ранних сроках

В первом и начале второго триместра беременности живот еще не заметен, поэтому чесаться из-за быстрого увеличения объема не может. Зуд кожи живота на начальном этапе беременности объясняется рядом других причин.

  • Аллергия. Беременность – новое состояние для женщины, непривычное организму. Всем органам и системам приходится подстраиваться и пытаться сохранить беременность. Это провоцирует изменение гормонального фона, снижение иммунитета (чтобы иммунная система не отвергала плодное яйцо как нечто чужеродное). Даже те женщины, которые не сталкивались с аллергией ранее, вполне могут ощутить ее воздействие при беременности. Аллергию могут вызывать кремы, масла, гели для душа и прочие косметические средства. Организм может по-новому реагировать даже на те кремы, лосьоны, которые использовались до беременности и не вызывали дискомфорта.

  • Сухость, чувствительность. Кожа беременных может реагировать раздражением на синтетические ткани, загрязнения, пот.

  • Стресс. Постоянные тревоги, переживания не редкость при беременности. Нервное перенапряжение вызывает зуд по всему телу. Постарайтесь расслабиться. Можно отправиться на прогулку, выпить чай. Если самостоятельно не получается справиться с нервным напряжением, обратитесь к врачу.

  • Токсикоз. Тошнота, плохое самочувствие и усталость во время беременности могут осложняться зудом кожи. Никакого специфического лечения это состояние не требует, как правило, все исчезает в 3-4 месяца беременности.

  • Предвестники растяжек. В начале беременности зуд кожи живота может быть предвестником стрий (растяжек). Для их профилактики можно использовать различные масла и кремы. Многие будущие мамы отдают предпочтение оливковому маслу. Оно помогает справиться с проблемой сухости, не вызывает аллергии. Как не допустить растяжек, чем лучше мазать животик.

На поздних сроках

К описанным выше причинам зуда живота, на поздних сроках беременности добавляются новые.

  • Растяжки. Стрии чаще всего появляются во второй половине беременности. Их возникновение объясняется генетическими причинами. Чесать растяжки при беременности запрещено. Это может ухудшить ситуацию. Лучше подобрать крем или масло для смягчения кожи.

  • Полиморфный дерматоз. Это заболевание часто появляется у беременных из-за быстрого роста живота при многоплодной беременности, резкого набора веса. При этом заболевании зуд локализуется в нижней части живота, появляются небольшие красные высыпания. При первых симптомах нужно обратиться к доктору, заболевание легко лечится.

С одной стороны, вопрос о зуде живота при беременности кажется несерьезным. Проблема легко устраняется при помощи элементарных гигиенических процедур, изменения рациона питания, отмены косметических средств, вызывающих аллергию.

Когда бить тревогу

Последние проведенные исследования показали, что такой безобидный симптом, как зуд, может стать первым звоночком серьезных заболеваний, при которых необходима врачебная помощь. Сильный зуд может быть вызван гепатитом, холециститом. Причем, чесаться будет не только живот, но и руки, ноги, спина, грудь. Этот зуд усиливается к вечеру, нередко сопровождается жжением. Заболевания опасны тем, что могут привести к гибели плода.

Все проблемы с печенью врач может определить по результатам анализов, которые обязательно должна сдавать будущая мама. В том случае, если анализы в норме, а живот все равно чешется – нужно успокоиться и искать причину в другом.

Живот будущей мамы «имеет» полное право чесаться. Он постоянно увеличивается в объемах, растягивается. Зачастую облегчить ситуацию помогает изменение привычного образа жизни.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...