Развитие ребенка в 6 месяцев и пятый скачок роста

10960
11 апреля 2017

Шестимесячный возраст грудничка воспринимается родителями как первая значимая дата в жизни маленького человека. Происходит поэтапное превращение его в личность. Малыш подрос, стал активным и требует повышенного внимания со стороны родителей. Ребенок начинает проявлять новые умения в общении и индивидуальность своего характера.

Что должен уметь ребенок в 6 месяцев

Физическое развитие ребенка шести месяцев

Основным показателем физического развития малыша является соотношение его веса и роста, которые отличаются у мальчиков и девочек.

Полугодовалые мальчики весят от 7,1 - 8,8 кг при росте от 65,5 - 69,8 см., 
а девочки от 6,5 – 8,3 кг при росте 63,5 – 68 см.
Основные навыки:

  • ребенок может переворачиваться со спины на живот и обратно;
  • в лежащем положении малыш, облокачиваясь на одну руку, другой берет игрушки;
  • ребенок хватается за пальцы родителей и подтягивается без усилий из положения лежа;
  • некоторые малыши способны сидеть самостоятельно;
  • пытается ползти на четвереньках к игрушке;
  • поддерживаемый под мышки, малыш упирается на кончики пальцев;
  • самостоятельно играет игрушками в течение 10-15 минут;
  • перекладывает свои погремушки из одной руки в другую;
  • удерживает в каждой руке по игрушке, ощупывая их всей ладонью;
  • находит накрытую чем-либо игрушку;
  • ребенок может брать мелкие предметы;
  • уверенно держит головку при любых положениях тела;
  • получает удовольствие, если его поднимают, качают и носят на руках;
  • у малыша в этом возрасте прорезывается первый нижний резец, расположенный по центру.

Психоэмоциональное развитие 6-ти месячного младенца

Ребенок меняется эмоционально, он может показывать родителям свое недовольство и бурную радость. С этого момента можно определить состояние ребенка – радостный, спокойный или расстроенный.

Основные признаки эмоционального развития младенца:

  1. ребенок пытается понять смысл услышанного, ищет глазами предмет, о котором говорится;
  2. малыш по голосовой интонации определяет родителей, особенно маму, не видя их и выражает восторг;
  3. различает родных людей и посторонних, незнакомых опасается;
  4. малыш лепечет и в лепете можно распознать отдельные звуки (ма-ма-ма или ба-ба-ба);
  5. может интересоваться практическим применением окружающих предметов. Лепетом привлекает внимание к необходимому ему предмету.

26-я неделя - новые взаимосвязи - новый мир!

26-я неделя или 6 месяц жизни ребенка характеризуется новым этапом в развитии ребенка. Если внимательно наблюдать за ним, то можно заметить, что малыш пытается сделать довольно много новых вещей, становится мобильнее и подвижнее чем раньше, даже если еще не ползает, лучшее координирует движение рук и ног. Все это означает, что он начал понимать, что между вещами в мире существует взаимосвязь!

Одно из главных явлений, которые ребенок начинает осознавать в это время - то что между вещами существуют расстояния и дистанция. Он вдруг начинает ощущать себя всего лишь песчинкой в масштабах комнаты, понимает что есть вещи, которые стоят далеко, высоко, и он, как бы ни хотел, не может их достать. А уж если мама, за которой малыш не может последовать находясь в кроватке, выходит в другую комнату - это сравнимо для него с тем что она улетела на луну. И даже если он уверенно ползает, понимание того что догнать любимую мамочку не так то просто становится самой настоящей трагедией. 

Скачок 26-й недели - беспокойное время для родителей. Ведь ребенку необходима их постоянная поддержка, только так он сможет научиться контролировать пространство вокруг себя и избавиться от страхов. А их на этом этапе не просто много, а очень много!

Не стоит обижаться на малыша, за то что он ищет внимания, пытается его добиться криком. И, конечно же, как и во время других скачков, ему хочется физической близости с человеком, который способен защитить от враждебного окружающего мира и может решить любую проблему - с мамой. Длится этот период довольно долго, от 1 до 5 недель. И заканчивается тем, что малыш становится более активным и следить за ним приходится куда более внимательнее, чем раньше. 

Признаки скачка 26-й недели (6 месяцев)

У скачка 26-й недели, так же как и у любого другого, есть свои признаки. У каких-то детей они могут проявляться все и сразу, у каких-то будет явно присутствовать только один из них. А некоторые родители и вовсе могут заметить симптомы, отсутствующие в этом списке. 

  1. Ребенок спит хуже чем обычно. Это может проявляться в изменении режима, ранних подъемах и сложностям при засыпании или отказе укладываться днем. Кроме того, во сне он может вести себя очень беспокойно, как будто постоянно видит кошмары.
  2. Ребенок проявляет стеснение в отношениях с окружающими. Его могут смущать посторонние внимательные взгляды, попытки заговорить и уж тем более дотронуться.
  3. Ребенок требует больше внимания и стремится проводить рядом с мамой 24 часа в сутки. При этом некоторым детям достаточно того, чтобы с ними просто сидели и играли. Другие хотят чтобы их носили на руках и рыдают пока не получат желаемого. Тут важно помнить, что во время скачка развития это не просто каприз, а потребность, и отказывать малышу в физическом контакте нельзя.
  4. Ребенок плохо ест. Притом это может проявляться и в потере аппетита, и в отказе от привычных продуктов, и в том, что для того чтобы принять пищу ему требуется больше времени.
  5. У ребенка проявляются признаки апатии. Он может подолгу молчать или просто лежать, уставившись в одну точку. Многих мама такое поведение настораживает, хотя в нем нет ничего противоестественного. Малышу просто нужно взять паузу и немного отдохнуть.
  6. Ребенок может капризничать при смене одежды и памперса, уворачиваясь и даже плача.
  7. Ребенок находит какой-то предмет и прижимает его к себе. Как правило это мягкие игрушки, пушистые покрывала и пледы, или что-то другое, мягкое и уютное. Такие вещи дают ощущение тепла и защищенности.

Питание ребенка в 6 месяцев

Основным продуктом питания ребенка в этом периоде остается грудное молоко, если он не находится на искусственном вскармливании. В это время ребенку начинают вводить первый прикорм. Обычно родители начинают с различных безмолочных каш, овощных и яблочных пюре. Ни в коем случае нельзя начинать кормить малыша ягодами, яркоокрашенными фруктами и цитрусовыми.

Знакомство с новыми продуктами нужно начинать постепенно, а маме желательно вести дневник прикорма. Новое блюдо давать ребенку перед основным приемом пищи по пол чайной ложки. Обязательно нужно следить за состоянием здоровья малыша, в случае обнаружения сыпи и расстройства пищеварения продукт отменить.

Если знакомство с новым блюдом прошло успешно, через неделю вводится новый продукт.

Распорядок дня малыша 6 месяцев

Режим дня шестимесячного малыша остался прежним. Ребенок по-прежнему нуждается в прогулках на свежем воздухе и ежедневных купаниях. Сон ночью составляет 10 часов, днем он спит 2 раза в течение 2 часов. Спать, не просыпаясь и не требуя пищи, 6 месячный ребенок может около семи часов.

Развитие любого малыша, не исключая и шестимесячного ребенка, происходит индивидуально с учетом присущих только ему особенностей физического и эмоционального характера. 

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...