Куда поехать летом на море с детьми

2
3864
2 мая 2017

Куда поехать отдыхать с детьми летом 2017 на море недорого и безопасно. Отдых на море с детьми - это не только положительные эмоции и яркие впечатление, но и чувство ответственности. Именно поэтому к планированию поездки всей семьей следует подойти особенно тщательно. И первое, на то нужно обратить внимание - это выбор направления. Важно, чтобы в выбранной стране летом было не слишком жарко. Также маленьким детям вряд ли доставит радость длительный перелет. Кроме того, не лишним будет узнать об инфраструктуре курорта и какие развлечения для младших членов семьи там есть. 

Какие курорты России подходят для отдыха с детьми

В 2017 году в России летом можно недорого и безопасно отдохнуть всей семьей на Черном и Азовском море.

  • Анапа

Традиционно Черноморской столицей детского отдыха считается Анапа. Здесь расположено огромное количество лагерей и санаториев, где ради не только взрослым, но и маленьким гостям. Пляжи здесь довольно чистые, заход в море - плавный и безопасный. Единственный минус - в сезон на курорте очень много отдыхающих, поэтому для поездки с детьми лучше выбирать ближайшие пригороды. В плане развлечений в Анапе совершенно точно не будет скучно - детские площадки и парки аттракционов не оставят равнодушными ни самых маленьких, ни гостей постарше. Важный момент - транспортная доступность. Из Центральной России до города-курорта можно добраться и по железной дороге, на самолете, и даже на автомобиле.

  • Курорты Азовского побережье

Неплохо для отдыха с детьми подходят курорты Азовского побережье. Главный их плюс - довольно мягкий климат и теплое море, так как оно не слишком глубокое. Кроме того, у берега и даже в нескольких десятках метров от него очень мелко, что позволит ребенку беззаботно плескать, а родителям расслабляться на берегу, не опасаясь за то что он может утонуть. Из курортов можно отметить станицу Голубицкую, Ейск и многие другие. Из минусов - отсутствие большого количества зелени. Шутка о пальме в центре Ейска... одной, уже давно "гуляет" среди путешественников.

  • Крымское побережье

И, наконец, Крымское побережье. Оно отличается от Черноморского и Азовского не только климатом, но и природой - здесь очень много зелени, а воздух считается по-настоящему целебным. Для отдыха с детьми лучше выбирать спокойные курорты - Гурзуф (именно здесь располагается знаменитый лагерь Артек, Коктебель и так далее. Единственный минус отдыха в Крыму - транспортные сложности, однако они совершенно не касаются тех, кто решил добираться да заветного побережья самолетом. Читайте подробный отзыв с фото об отдыхе с детьми в Мисхоре. .

Куда поехать с ребенком за границу

  • Болгария

Жители нашей страны, заставшие времена Советского Союза, наверняка помнят о Болгарии и прекрасных детских лагерях на территории этой страны. Мягкий климат, песчаные пляжи, плавный заход в море - что еще нужно для того, чтобы малыш чувствовал себя комфортно, а родители не опасались за его безопасность? Уже не один десяток лет эта страна лидирует в рейтингах лучших направлений для семейного отдыха. 

Помимо прекрасных "природных" условий многие курорты могут похвастаться неплохой инфраструктурой, ориентированной не только на взрослых, но и на детей. Так, например, в Золотых Песках есть много игровых площадок, на пляже с маленькими гостями работают аниматоры, а местном аквапарке Aquapolis наверняка найдет развлечение по душе все члены семьи, вне зависимости от возраста. Кроме того, перелет из центральной части России занимает всего несколько часов и не будет утомительным и изматывающим (из Москвы 2-3 часа). Болгарская кухня не сильно отличается от российской, что очень важно для детей до 3-х лет. Самое благоприятное время для отдыха с ребенком в Болгарии август-сентябрь, море в это время уже достаочно прогрелось, но нет изнуряющей жары на улице.

В Болгарии есть несколько прекрасных курортных мест, приспособленных для отдыха с детьми: Альбена, Дюны, Золотые пески, Несебр и Солнечный берег. Здесь расположены отели для отдыха с детьми, входящие в топ самых лучших. 

  • Черногория

Еще одно популярное направление для семейного отдыха - это Черногория. Ее курорты могут похвастаться не только прекрасными пляжами, но и обилием зелени, что особенно важно для создания благоприятного микроклимата. Кроме того, здесь традиционно не слишком много туристов, что также благоприятно сказывается на качестве отдыха и обслуживания. Молодежным компаниям здесь часто бывает скучно, а вот для семей с детьми "тишина" и отсутствие зажигательных ночных клубов - скорее преимущество, чем недостаток. Единственный минус - это довольно высокие цены на путевки, однако это как раз тот случай, когда ни одного потраченного рубля не будет жаль. 

  • Хорватия

В Хорватии к маленьким гостям относятся особенно трепетно. Практически в любом отеле по запросу устанавливают детскую кроватку, на завтраках и ужинах (и обедах соответственно, если они включены в стоимость), предлагается специальное детское меню. На курортах немало игровых площадок, на пляже аниматоры наверняка вовлекут любого, даже самого стеснительно ребенка, в коллективные игры. К плюсам этого направления можно отнести прекрасный климат - даже в разгар сезона здесь не бывает жарко, довольно спокойную атмосферу на курортах и недлительный перелет. Кроме того, городские улицы никак нельзя назвать "каменной пустыней" - зелени здесь в избытке.

Отзывы об отдыхе с детьми на море

"Привыкнув отдыхать на море, наша семья решила не отказывать себе в этом и после рождения ребенка. Как только ему исполнился год (а произошло это в мае). Мы сразу же решили строить планы на ближайшее будущее. В качестве времени отдыха был выбран август - ведь в это время на курортах уже не так жарко, а вода успела по-хорошему прогреться. Кроме того, выбирали страны с подходящим климатом. В итоге остановились на Болгарии. 

Перелет каких-то сложностей не доставил - из Москвы добрались за 4 часа. И вот, наконец, прекрасный курорт Золотые Пески! Что касается самого отдыха - он прошел на ура. Весело было всем. Пляж песчаный, почти во всех кафе есть детские стулья и специальное меню, в отеле сразу же предложили детскую кроватку. В общем, все опасения о сложности поездки к морю с детьми оказались напрасными! И теперь на вопросы всех знакомых, которые сомневаются, отвечаем - Да и только да!"

"О том чтобы отвезти 1,5 годовалого ребенка на море мы даже не задумывались, пока этого не посоветовали врачи (у нас есть небольшие проблемы в плане неврологии). Направление тоже было выбрано из медицинских показаний - Крым. Долго думали о том как добираться - цена на перелет не низкие, а дорога поездом казалась утомительной. В итоге все же выбрали самолет. В качестве курорта выбрали Алушту. Отдыхом остались довольны все - сын познакомился с морем, выдержал увлекательную экскурсию к Ласточкиному гнезду, исследовал все детские площадки курорта. А мы, в свою очередь, наслаждались его улыбкой и не слишком палящим солнцем (поездка была в августе, так как очень боялись июльской изматывающей жары). Единственная проблема, с которой мы столкнулись - отсутствие специального меню в кафе - накормить малыша, который еще не перешел на "общий стол", не имея в номере кухни, довольно сложно."

"Когда дочке впервые исполнилось 5 лет, мы впервые решили вывезти ее на море. Изучив отзывы и цены, остановились на Азовском и решили ехать в Ейск. Город порадовал хорошо развитой инфраструктурой, довольно чистыми пляжами и большим количеством развлечений для детей! "

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...