Можно ли беременным пить кофе и какой лучше

1293
17 ноября 2016

Можно ли беременным кофе на ранних сроках, во втором и третьем триместре. Кофе с молоком и с сахаром. Какой кофе лучше растворимый или в зернах. Можно ли кофе без кофеина.

Пить беременным кофе или нет? Однозначного ответа не существует, но медики рекомендуют воздержаться от этого напитка. Всеми любимый бодрящий кофе имеет полезные и вредные свойства, давайте их рассмотрим!

Воздействие кофе на организм

В первую очередь, напиток стимулирует деятельность центральной нервной системы. Вдобавок к этому, он ускоряет работу внутренних органов. Первая, пожалуй, самая безобидная причина, почему стоит отказаться от кофе - он плохо влияет на сон. Кофе стимулирует работу почек, результат - быстрое обезвоживание организма. Напиток также увеличивает секрецию соляной кислоты, ускоряет секрецию слюнных желез, учащает дыхание, повышает давление.

Из вышесказанного можно сделать вывод: кофе - особый напиток. Вредные свойства заключаются в том, что он вымывает драгоценный кальций и такие микроэлементы, как фосфор, калий, магний, железо. Кофе препятствует усвоению важных микроэлементов. Он плохо воздействует на репродуктивную систему. Специалисты утверждают: кофе можно сравнить с противозачаточным. Поэтому, если вы только планируете беременность, хорошо подумайте прежде чем выпить чашечку-другую.

Почему нельзя пить кофе при беременности?

Кофе во втором триместре лучше не пить! Он провоцирует тонус матки - а это плохо для будущего малыша! Если вы пристрастились к ароматному напитку, пейте кофе с молоком и сахаром, и не чаще одного раза в неделю! Вреда от этого не будет. Одни специалисты утверждают: напиток вреден в первом триместре. Другие склонны к тому, что его нельзя употреблять в третьем триместре. На основании точных исследований можно сделать вывод: кофе категорически противопоказан в третьем триместре. В этот период ребенок уже имеет сформированные органы и системы. Таким образом, напиток будет проникать к малышу и раздражать его.

Кофе приводит к тому, что сосуды плаценты сужаются, в результате малыш испытывает трудности с получением кислорода. Некоторые ученые уверены: кофе вызывает сахарный диабет, однако, не у матери а у будущего ребенка! Отметим и то, что напиток подавляет аппетит. Выпив чашечку кофе со сливками, женщина почувствует насыщение, и возможно, откажется от дальнейшего приема пищи. Таким образом, она лишиться питательных веществ, которые должны были попасть с пищей.

Кофе на ранних сроках пить запрещено: нужно просто поберечь себя! Стоит знать: напиток может спровоцировать выкидыш. Если пить в больших количествах, это отразиться на здоровье будущего малыша, проблемы с родами также не исключены. Кофе с молоком содержит полезные и вредные вещества. Польза в том, что он помогает справиться с проблемой пониженного давления. Зафиксированы случаи, когда кофе спасал от обморока. Полезен только натуральный зерновой кофе. Любопытно отметить, что растворимый содержит 15-17% кофейных зерен.

Растворимый кофе, преимущественно, сделан из химических добавок, благодаря которым его очень легко заваривать. Растворимый кофе не приносит пользы никому, в особенности, беременной женщине. В любом случае стоит отказаться от такого напитка. Существует так называемый "кофе без кофеина". Чтобы получить его, зерна подвергаются химической обработке. Посредством химической реакции они утрачивают главное бодрящее вещество. С кофеином утрачивается большое количество полезных веществ.

Кофе без кофеина противопоказан при беременности: у ребенка может появиться аллергия. Свойства кофе без кофеина недостаточно изучены, но медики не советуют употреблять его беременным. Если не можете удержаться, отдавайте предпочтение натуральному молотому кофе и обязательно разбавляйте его сахаром и свежим молоком. В заключение отметим: кофе - спорный напиток!

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...