Дюфастон на ранних сроках беременности и при планировании

1595
29 ноября 2016

Дюфастон при планировании беременности: отзывы, инструкция по применению, схема и дозировка. Как правильно и сколько пить на ранних сроках беременности. Для чего назначают и опасен ли для плода.

Сегодня около 10% молодых пар слышат от врачей диагноз «бесплодие». Если еще 20-30 лет назад он звучал как приговор, то современная медицина предлагает будущим родителям препараты, которые могут помочь им стать мамой и папой. Одним из самых популярных гормональных препаратов, назначаемых будущей маме, считается Дюфастон.

Когда назначают

Дюфастон – препарат гормональный, применяется он для лечения эндометриоза, «настраивания» нормального менструального цикла, восстановления способности к зачатию, если невозможность забеременеть вызвана гормональным дисбалансом.

Как работает

За наступление и сохранение беременности на ее ранних сроках «отвечает» гормон прогестерон. Его также называют «гормон беременности», поскольку его выработка в организме увеличивается в момент овуляции и после наступления беременности. Прогестерон «готовит» матку к возможному вынашиванию ребенка (под влиянием гормона внутренний слой матки становится более рыхлым, покрывается мелкой сетью кровеносных сосудов, создавая питательную среду для плодного яйца).

Прогестерон предупреждает тонус матки и его страшные последствия (угроза прерывания беременности, выкидыш).

Невозможность забеременеть или выносить ребенка часто связана с недостатком прогестерона, который вырабатывает организм, тогда врач назначает женщине, планирующей беременность, его искусственный аналог. Сегодня самый популярный препарат, содержащий «гормон беременности» - Дюфастон.

Действующее вещество Дюфастона – дидрогестерон (синтетический аналог гормона прогестерона) – способно восполнить недостаток гормонов в женском организме. Недостаточная выработка гормона восполняется синтетическими добавками, помогая забеременеть и выносить ребенка.

Как и когда принимать при планировании беременности

В норме прогестерон в организме женщины вырабатывается после овуляции, прием синтетического аналоги прогестерона должен начинаться приблизительно в то же время. Женщинам с циклом 28 дней назначают прием Дюфастона с 14 по 25 день цикла или непрерывно (по рекомендации врача).

Дозировка

Количество препарата будет зависеть от цели его приема.

  1. При бесплодии - 10 мг (1 таблетка) 2 раза в день с 14 по 25 день цикла.
  2. При частых выкидышах, ту же дозировку препарата (по 10 мг 2 раза в день) назначают со 2 по 20 неделю беременности.

На ранних сроках беременности

Наступившая на фоне приема Дюфастона беременность не является поводом к его немедленной отмене. Организму по-прежнему нужен прогестерон, нехватка которого в самом начале беременности может стать причиной остановки в развитии плода или выкидыша.

При наступлении долгожданной беременности стоит проконсультироваться с врачом по поводу плавной отмены Дюфастона (полная отмена препарата возможна к 4-5 месяцам беременности, когда малыш будет надежно защищен плацентой).

По совету подруги

Многие мечтающие забеременеть женщины не обращаются к врачам, а назначают себе лечение самостоятельно по советам интернета или подруг. Важно помнить, что не любой препарат, который уже кому-то помог забеременеть, поможет вам. Гормоны (в том числе и Дюфастон) назначают после серьезного обследования, не нужно пить его «за компанию», «по совету подруги» или «для профилактики».

Вреден или не вреден для ребенка

На сегодняшний день в России исследований, которые могли бы с высокой долей вероятности гарантировать отсутствие вреда для плода, не проведено. Официальная инструкция к препарату гласит «можно применять во время беременности, не рекомендуется применение при лактации».

Зарубежные врачи (Великобритания) отказались от Дюфастона и изъяли его из продажи. Связано это с тем, что практика применения синтетических гормонов для поддержания беременности на ранних сроках основана лишь на теоретических доказательствах. Реальную взаимосвязь установить пока сложно.

Отзывы мам

Вопрос о желательности или нежелательности приема Дюфастона при беременности активно обсуждается в социальных сетях и на форумах. Особенно часто такие беседы посещают пары, у которых длительное время не получается зачать ребенка. Вот о чем говорят героини:

Ярослава

Начиталась всяких страшилок при синтетический прогестерон, решила не травить себя гормонами. В итоге внематочная беременность, затем замершая, 10 лет бесплодия. Пришлось пить Дюфастон и сразу беременность. Я не фанат всяких лекарств, но тут реально помогло, ребенок здоров.


Инга

У нас назначали всем подряд эти гормоны. Дюфастон был обязательной рекомендацией. Никаких анализов, ничего, просто так назначали, для профилактики, не стала пить, нормального ребенка выносила и родила.

Марина

Мне врач сказала, что если я буду принимать Дюфасон, то увеличится вероятность беременности, никаких гарантий, просто одна такая фраза. Как ни странно – помогло, скоро стану мамой.

Противопоказания

Дюфастон для зачатия и при беременности должен контролироваться врачом (необходимость в гормональной стимуляции должна быть подтверждена результатами анализов). Препарат противопоказан при:

  • непереносимости дидрогестерона и прочих компонентов состава;
  • синдроме Ротора;
  • синдроме Дабина-Джонсона.

Подводим итоги

Дюфастон имеет ряд противопоказаний в применении. Он действительно может помочь отчаявшимся парам стать родителями, сохранить беременность, однако не стоит принимать его для «профилактики», лишние гормоны организму не нужны. Кроме того, невозможность иметь детей не обязательно связана с неправильной работой организма и нехваткой прогестерона, есть множество других факторов. Обратитесь к специалисту!

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...