Краснеют щеки и подбородок у ребенка к вечеру

1
30702
6 января 2017

Причины покраснения щек и подбородка у ребенка, особенно к вечеру. Атопический дерматит, аллергия, вирус или реакция на прорезывание зубов - как понять что именно лечить и как помочь ребенку.

"Вторую осень-зиму замечаю, что у ребенка краснеют щечки и подбородок, особенно вечером. Гуляем каждый день, после прогулки дома краснота спадает, а к вечеру становится сильнее." Знакомая ситуация?

Причина 1. Сухой, жаркий воздух в комнате, особенно в отопительный сезон. Как правило, краснеют щечки и подбородок каждый вечер, после купания -спадает. От жары в комнате ребенок может перегреться.

Решение: Чаще проветривать и включать увлажнитель, держать влажность не менее 50%. Если нет увлажнителя, можно на батарею повесить мокрое полотенце или поставить рядом с батареей емкость с водой.

Чем увлажнять кожу малыша писала здесь.

Причина 2. Режутся зубы. Обычно краснеют щеки и вокруг рта. 

Решение: Пройдет само когда вылезет зубик.

Причина 3. Ребенок пришел домой с мороза. Возможно и обморожение нежных щечек (когда после мороза краснота долго не проходит).

Решение: В холодное время года пользуйтесь защитными кремами. Наносите их не перед самой прогулкой, а за 30 минут, чтобы крем успел впитаться.

Причина 4.  Регулярное покраснение только щек к вечеру на фоне нормальной температуры тела и чистой кожи может быть естественной временной кожной реакцией за счет:

  • повышенной чувствительности кожи у детей первых 2 лет жизни;
  • легко расширяющихся сосудов кожи, которые реагируют на трение, холод, ветер, перегревание, солнце, стиральный порошок, физическую активность ребенка;
  • повышается тонуса парасимпатической нервной системы, это объясняет покраснение к вечеру.

Решение: тактика - выжидательная и наблюдательная. Можно использовать увлажняющие детские крема.

В большинстве случаев такая сосудистая реакция кожи проходит самостоятельно к 1,5- 2 годам жизни без последствий.

Причина 5. Диатез, пищевая аллергия. Чаще всего проявляется в виде пятен или прыщиков на щеках и по телу, у маленьких детей краснеет еще и попка (именно по этому признаку можно отличить пищевую от какой-либо другой аллергии). 

У ребенка на искусственном вскармливании возможна аллергия на смесь. 

Продукты питания, вызывающие аллергические реакции у ребенка (на грудном вскармливании продукты питания мамы):

  • красные и оранжевые фрукты и овощи;
  • рыба и морепродукты;
  • коровье молоко;
  • пряности, специи;
  • яйца;
  • мёд;
  • шоколад;
  • орехи;
  • любые продукты с наличием эмульгаторов;
  • кондитерские изделия;
  • копчености;
  • сгущенное молоко и другие продукты с наличием пальмового масла;
  • цитрусовые.

Если вы вводите прикорм, старайтесь вести пищевой дневник и записывать туда все новые продукты. Один продукт вводится неделю. Подробнее о правильном вводе прикорма по ВОЗ можно прочитать здесь.

Решение: места покраснения мажем Бепантеном или детским кремом, исключаем продукт, вызывающие аллергию из рациона ребенка, при ГВ нормализуем собственное питание.

Проблема красных щечек в осенне-зимний период проблема каждого второго ребенка. Если у вас краснеют только щеки и подбородок, без сухости кожи и шершавости, скорее всего режутся зубы, покраснели щеки к вечеру после прогулок зимой в морозы - обморозили. Пищевая аллергия обязательно будет и на попке. 

Чаще всего речь идет об аллергическом (атопическом) дерматите. Когда щеки краснеют и становятся шершавыми, при этом краснота то появляется, то проходит, а сухость остается. Места поражения: щеки, подбородок, руки, ноги, а под подгузником все чисто! 

Как правильно вылечить атопический дерматит, назначения врача и личный опыт (читать).

В большинстве случаев проблема в работе кишечника (незрелая детская печень не способна выработать столько ферментов, чтобы переварить всю ту взрослую пищу, которой мы пытаемся накормить ребенка), высыпаниям предшествовала кишечная инфекция или какая-либо другая болезнь, нарушившая работу кишечника. Таким образом, в кишечник начинает происходить брожении, гниение и токсичные вещества всасываются через стенки кишечника в кровь. Из крови токсины выводятся через пот и мочу. Частички пота, вступая в реакцию с порошком на одеже, синтетикой, некачественными мягкими игрушками и т. д. дают покраснения и зуд на коже. 

Исходя из всего вышеизложенного необходимо комплексное лечение: 

  • обратиться к гастроэнтероголу, восстанавливать флору и устранять проблемы в работе кишечника;
  • пораженные участки мазать увлажняющими кремами или мазью, при сухости кожи хороший эффект дают ванны с пшеничными отрубями.;
  • не перегружать кишечник (не перекармливать!!!, давать здоровую домашнюю пищу). Если речь идет о грудном ребенке маме следить за своим питанием, на искусственном вскармливании - корректировать смесь и ее концентрацию; 
  • в периоды обострения исключать все аллергены;
  • не давать ребенку сильно потеть (проветривать), увлажнять воздух в отопительный сезон, купаться не часто и желательно без хлора в воде, чтобы еще сильнее не пересушивать кожу, поить побольше;
  • стирать детские вещи и постельное белье правильным порошком, носить хлопковое белье.     

Причина 6. Аллергия на порошок, детское масло, синтетические волокна детской одежды, пух или перо в постельных принадлежностях, крем мамы. Микроскопические паразиты, клещи демодекс и некоторые другие невидимые нашему глазу микроорганизмы также могут негативно влиять на кожу младенца.

Решение: устранить аллерген.

Причина 7. Болезнь. Инфекционные заболевания (инфекционная эритема, розеола). Покраснение щек в сочетании с резко бледными губами и кончиком носа – характерные симптомы воспаления легких. Они сопровождаются вялостью, снижением аппетита, температурой, учащенным дыханием. При повышении температуры так же краснеют щечки.

Решение: обратиться к врачу.

Аллергический диатез — не всегда аллергия…(с портала русмедсервер)

Происходит это потому, что у детей первого года жизни снижена защитная функция кишечника. Дело в том, что в этом возрасте вырабатывается еще недостаточно пищеварительных ферментов, защитных антител и повышена проницаемость кишечной стенки. Совокупность этих возрастных особенностей желудочно-кишечного тракта малышей приводит к тому, что недорасщепленные пищевые компоненты, в первую очередь белки, легко всасываются в кровяное русло. Эти крупные обломки молекул обладают выраженными антигенными свойствами, т.е. запускают цепь аллергических реакций.

Любая аллергическая реакция начинается с выработки особых антител, относящихся к классу иммуноглобулинов Е (IgE). Контакт аллергена с этими антителами приводит к выделению гистамина — вещества, вызывающего расширение сосудов, отек тканей, зуд и т. д. У детей первых лет жизни высвобождение гистамина из клеток крови может быть вызвано не только антителами IgE, но и многими другими веществами и даже действием внешних факторов (например, охлаждением).

Кроме того, чувствительность тканей грудных детей к гистамину значительно выше, чем у более взрослых, а инактивация (обезвреживание) его заметно снижена. Из сказанного понятно, почему неверно ставить знак равенства между аллергическим диатезом и типичной аллергической реакцией: если в основе аллергии лежит именно ненормально сильная реакция иммунной системы (выработка антител к веществам, которые на самом деле безопасны и в норме не должны стимулировать иммунный ответ ), то при аллергическом диатезе основную роль в развитии аллергической реакции играют возрастные особенности желудочно-кишечного тракта и гистаминной чувствительности.

Проявления типичной аллергии и аллергического диатеза могут быть схожи, но они имеют различный механизм развития. Соответственно, различным должен быть и подход к решению проблемы. Лишь у трети детей с аллергическим диатезом отмечается повышенный уровень IgE в крови. Именно поэтому проявления диатеза зависят от дозы получаемых аллергенов: только сравнительно большое количество съеденных продуктов приводит к развитию кожных реакций, среди которых наиболее часто наблюдаются проявления атопического дерматита. И только в некоторых случаях ничтожные количества аллергена приводят к тяжелым аллергическим реакциям.



 

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...