Собираем сумку в роддом

15490
13 июня 2015
Мой список вещей в роддом для мамы и малыша зимой, весной, летом и осенью.  Вот пришло и мне время собирать сумку в роддом. Получив советы всех знакомых и просмотрев списки роддомов (кстати, в каждом роддоме обычно свой список), я решила составить наиболее общий список необходимых вещей.

Список вещей для мамы:

  1. Документы: паспорт, полис, снилс, родовый сертификат, обменная карта;
  2. Сорочка (в некоторых роддомах выдают стерильные, например в Середавина каждый день приносят чистые сорочки), халат, тапочки;
  3. Тарелка (или две под первое и второе), ложка, вилка,бокал, губка для мытья посуды;
  4. Для душа: два полотенца, шампунь, бальзам, гель для душа, мочалка, бритва;
  5. Для личной гигиены: расческа, зубная щетка, паста, дезодорант, жидкое мыло, туалетная бумага, ватные диски, ватные палочки, косметичка;
  6. На роды: 2 бутылки воды по 0,5 л, шоколадку на естественные роды; компрессионные чулки (обязательно на кесарево), после операции и нужно выпить минимум 2 литра;
  7. После родов: одноразовые послеродовые трусы (мне совсем не пригодились, сразу одела обычные), прокладки с максимальным количеством капель (я брала always, 5-6 капель вполне достаточно), одноразовые пеленки (нужны для осмотров и узи), накладки на унитаз;  В Середавина после кесарево в отделение интенсивной терапии (примерно сутки там находишься) тебе выдают чистые пеленки, помогают подмыться, когда переводят в палату можно уже одень свое белье.
  8. После родов: бюстгалтер для кормления, прокладки в бюстгалтер (если будет подтекать молоко), послеродовый бандаж, крем/масло от растяжек, крем medela purelan для сосков (обязательно!) или бепантен, глицериновые свечки, молокоотсос, если будет много молока, сцеживаться до состояния легкости (не до конца! как советуют многие, молока тогда будет еще больше), чтобы не было застоев.

Список вещей для ребенка:

  1. Подгузники около 30шт или больше, у меня в первые дни уходило около 10шт/день;
  2. Мазь "Бепантен" под подгузник;
  3. Влажные салфетки (какие влажные салфетки выбрать для новорожденных можно прочитать здесь);
  4. Вещи (слипики, боди или распашонки с ползунками на ваше усмотрение) нужно менять каждый день, пеленки (в Середавина выдают стерильные каждый день); В других роддомах насколько знаю не выдают, так что если планируете пеленать, то берите побольше или потом пусть родственники довозят, на первое время и 5 хватит.
  5. Бутылочку, соску.

На выписку:

  1. Комплект одежды по погоде; Если жаркое лето трикотажного комбинезона (слипика) достаточно + конвертик летний. Осень, весна- тонкий комбинезон  + велюровый или флисовый комбинезон. Зима то же что и осенью, конверт или комбинезон  должен быть теплым зимним. Если пеленаете 2 распашонки (тонкую и потеплее), 2 чепчика, 2 пеленки и конвертик.
  2. Конверт по сезону.
На операцию или роды берите в пакете только то, что вам понадобится на родах, остальные вещи соберите в отдельной пакет, который вам передадут родственники потом. Только целлофановые пакеты разрешают, из сумок заставляют все перекладывать.

Списки разрешенных вещей в роддомах Самары


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...