Как правильно воспитать ребенка девочку

1920
20 февраля 2017

Как правильно воспитывать девочку с рождения, 2 лет, 3 лет, 5 лет, 7 лет, 10 лет. Советы хорошим родителям.

Самый сложный, но интересный процесс в жизни – это воспитание ребёнка. Когда рождается маленькая кроха, в этот момент трудно представить себе, каким она будет подростком, девушкой, мамой. Но чтобы вырастить девочку настоящей хранительницей очага, надо пройти нелёгкий путь воспитания. Ведь родившийся ребёнок уже человек со своим «я» и надо научиться понимать его с первых минут. Если будет такое понимание, то за дальнейшую судьбу ребёнка можно быть спокойным. 

Все родители очень хотят, чтобы у ребёнка в жизни всё сложилось хорошо, удачливо и счастливо. Чтобы в дальнейшем у него было много везения, хорошая работа, дружная и любящая семья. Для этого родители должны очень постараться и приложить максимум усилий. Частью нравственного воспитания ребёнка является половое воспитание. В дальнейшем оно поможет сформировать личность и освоить роль матери и жены. 

Воспитываем девочку с рождения

Вот ваша кроха подрастает. Сколько же вы от этого получаете радости, как много открываете для себя. Первая улыбка, первый зубик, первое долгожданное слово! Все это большая радость! А первые шаги - это шаги в светлую счастливую жизнь. Тем, что ребёнок узнал и получил в первые годы своей жизни, он пользуется всю свою дальнейшую жизнь. Пошёл, говорить, кое-что умеет – это уже первые шаги к самостоятельности.

Начинаются первые споры, недовольства, девочка изо всех сил пытается отстоять своё мнение. И если это у нее получилось, то как она этому радуется, чувствуя свою победу, даже пусть и маленькую. Но здесь надо насторожиться и задуматься, начать потихоньку искать метод своего воспитания. Подавлять ребёнка ни в коем случае нельзя, нужно научиться прислушиваться к нему. 

До трёх лет девочку надо приучать помогать маме. Всё нужно стараться делать с ней вдвоем: и прибирать, и помочь на кухне. Дать ей какую-нибудь не сложную, но интересную работу, предоставить всё это в виде игры. Потом обязательно дочурку нужно похвалить, не скупясь на поцелуи и обнимашки. Сказать, как вам была важна ее помощь и как приятно все делать вместе. Это очень важная и неотъемлемая часть воспитания. Повышать голос и наказывать юное дитя нельзя, особенно физически, особенно девочку! Как правильно наказывать детей можете прочитать здесь. Ребёнок не должен ничего бояться. Уже с малого возраста девочке нужно давать как можно больше свободы.

Чтобы в дальнейшем избежать проблем, нужно выстроить правильную схему воспитания. Только тогда можно воспитать успешную, любящую хранительницу семейного очага. Ведь девочки более покладисты, дружелюбны, серьезны, с ними легко найти общий язык. Но для полной гармонии взаимопонимания нужно подобрать правильный ключик, который подойдёт к любому возрасту. Любовь и упорство являются неотъемлемой частью воспитания. 

От 3 до 5 лет

С первых дней жизни и к трём годам девочка только начинает познавать мир, и в этом к ней нужен особый поход. А вот в воспитании от 3 и до 5 лет, взаимосвязь с дочкой станет более интересной. Она уже научилась манипулировать родителями, а особенно бабушками и дедушками, смогла узнать все их слабые места. И к этому нужно отнестись с пониманием и найти свою тактику воспитания. Девочку в этом возрасте нужно приучать ко всему красивому, научить её следить за волосами, одеждой, приучать к порядку в комнате, держать собранными свои игрушки. Ведь если с этого возраста привить девчонке всё это, то в дальнейшем она будет благодарна. И конечно же не забывайте её хвалить, обнимать и целовать, потому что всё это можно сравнить с воздухом, без которого нельзя жить, любви не может быть слишком много. Если девочка видит ваши отношения с мужем, папой, братом, вашу любовь к ним, это в дальнейшем для неё станет хорошим примером, и она в своей семье будет выстраивать такую же линию отношений со всеми близкими и любимыми. Пугать девочку ни в коем случае нельзя, её нужно суметь подготовить к реальному миру. Чтобы из дочки получилась хорошая хозяюшка, не надо на неё сваливать много домашней работы. Работа должна нравиться ей, не быть скучной и неинтересной. Постарайтесь вспомнить, какими были вы в её возрасте, и тогда вам легче будет решить ошибки и поддержать дочку в её желаниях. 

От 6 до 9 лет


Когда наступает возраст от шести до девяти лет, девочка станет более аккуратной и терпеливой. В школе с учителями хорошо идёт на контакт, а родителям с восторгом рассказывает всё, что произошло за целый день, и от этого получает большое удовольствие, видя их реакцию. У них появляются настоящие подруги, с которыми они делятся своими тайнами и очень дорожат этой дружбой. Дружба в этом возрасте имеет очень большое значение, и препятствовать этому ни в коем случае нельзя. Родителям просто нужно как можно больше узнать о подругах дочери. Девочка должна понять, что такое настоящая дружба, понять как эту дружбу укреплять и чего в дальнейшем можно от неё ожидать. 

От 9 до 10 лет

Вот мы и подошли к тому периоду жизни, когда девочки начинают интересоваться мальчиками. Если вы увидели, что дочка принесла подарок, или же случайно на глаза вам попала записка интересного содержания. В этом случае нужно взять над собой контроль, не паниковать, а наоборот, поговорить с ней и рассказать, как правильно вести себя в её возрасте с мальчиками.

Конечно же, нужно разнообразить жизнь вашей дочери. Запишите её в секцию для девочек, выбор велик: плавание, танцы, теннис. Это воспитает в ней хорошие качества, и, возможно, в будущем даже принесет определённый результат.

10 лет

В десять лет девочкам хочется быть наравне со своими сверстницами, ни в чём не отставать. Ей хочется иметь хороший телефон, красиво одеваться. Они начинают больше рассматривать свою внешность, и они всё больше находят в себе недостатки. Нужно приложить больших усилий и терпения, и помочь ей со всем этим справиться. Большим авторитетом в этом возрасте у девочек пользуются родители. Самое главное, находите время для разговоров с вашим ребёнком, делитесь с ней своими секретами. И тогда вам удастся сохранить настоящую дружбу с дочерью.

Подростковый возраст

Родители думают, что подростковый возраст трудный только для них, но это не так. Для самих подростков он тоже очень трудный и сложный. Ведь в этот момент у детей формируются взгляды на жизнь, им хочется себя во многом проявить. Происходит переоценка ценностей и подросток пытается подать себя так, как он это умеет.

Порой мы не замечаем, как растут наши дети, для нас они очень долго остаются маленькими. Но на самом деле, как бы нам этого не хотелось, они уже выросли, стали взрослыми и у них своя жизнь. С одиннадцати до восемнадцати лет дети становятся взрослыми и если между родителями и детьми отношения остаются дружескими, то это продолжится и до совершеннолетия. Терпение и любовь к ребёнку – это путь к взаимопониманию между вами, ведь период юношества один из самых интересных и не простых периодов в воспитании личности. Но родителям почему-то кажется, что этот период не закончится никогда. Это очень ошибочное мнение, этот период пролетит мгновенно, также быстро, как и детство. Родители увидят, что их гадкий утёнок, упрямый ослик, превратился в белого лебедя и покладистого маленького котёнка. Они распрямили свои крылышки и вылетели из тёплого, уютного и родного гнёздышка. У них уже своя семья, свои проблемы, которые они научились правильно решать благодаря вам. Они умеют любить, ценить, прощать, и уже сами быть хорошими родителями. А вы были папами и мамами, а станете дедушками и бабушками. Теперь ваши дети принимают эстафету воспитания своих детей. Все трудности вы прошли вместе, и вышли из них тоже вместе. Ведь воспитание это очень трудная, но интересная работа.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...