Обзор развивающих игрушек для мальчиков и девочек от 1 года до 2 лет

39187
5 июня 2017

Наши развивающие игрушки для детей от 1 года до 2 лет в подробном обзоре. 

Начиная с года ребенок активно осваивает вертикальную жизнь. Именно поэтому наряду с интеллектуальными игрушками теперь ему просто необходимы те, которые способствуют развитию двигательной активности. Именно с них и начнется обзор. 

Игрушки, способствующие развитию двигательной активности

  1. Спортивный уголок - первое, что должно появиться у годовалого малыша. Это может быть обычная шведская стенка с матами внизу, а может быть комплекс, соответствующий возрасту - например, Ранний старт. Однако следует учитывать, что сам по себе он ребенка вряд ли привлечет - с малышом нужно регулярно заниматься, разработав индивидуальный комплекс упражнений (сделать это несложно, информации достаточно и в тематических книгах, и в интернете). Непременные составляющие детского спортивного уголка - горка, статическая и динамическая (веревочная) лестница. Я Вам советую выбирать либо комплекс типа "Теремок", либо "Ранний старт".

  2. Беговел или машина-каталка, на которую можно садиться верхом - еще одна игрушка, необходимая малышу в этом возрасте. При этом важно, чтобы он мог доставать ногами до пола - в продаже есть низкие модели. Конечно, она не прослужит до 3-х лет, зато будет актуальна "здесь и сейчас".

  3. Машина на палочке. Машина, бабочка или любая другая фигурка на палочке. которую можно катать и дома, и на улице - банальная, но просто необходимая игрушка для малыша в возрасте 1-2 года. На первый взгляд может показаться, что она лишена всякого развивающего смысла - на самом деле это не так. Именно пытаясь ее "догнать" ребенок совершенствует свои двигательные навыки.

  4. Каталка-лошадка - прекрасная игрушка, которая будет стимулировать малыша проявлять активность. Сначала он будет пассивно на ней кататься, затем - сам залезать "верхом" и делать все самостоятельно. При этом важно соблюдать технику безопасности и наблюдать за малышом, не мешая ему.

Игрушки, способствующие формированию бытовых навыков

  1. Набор для песочницы - просто необходимая для годовалого ребенка вещь. Благодаря ей он учится элементарным навыкам самообслуживания (накладывает песок в формочку, лепит фигурки и так далее). Кроме того, именно в песочнице завязываются первые коммуникации между детьми - появляются друзья по площадке, симпатии и даже антипатии. Недооценивать значимость этой игрушки нельзя - она обязательно должны быть и у мальчиков, и у девочек.

  2. Забиваем гвозди. Примерно с 1,5 лет. Игрушка икеа.

  3. В возрасте 1-2 лет ребенка начинает привлекать вода. Он может пытаться переливать ее из стакана в стакан, наливать в стакан из бутылки и так далее. Покупать чего-то специального для такой игры не обязательно - достаточно организовать место и следить за тем, чтобы развлечение не вышло за разумные рамки. Если есть желание можно приобрести увлекательный набор "Водный мир" от Полесье.

  4. Кастрюли, а также пластиковые емкости тоже могут стать неплохими "игрушками" для ребенка - ведь в этом возрасте ему очень интересны все предметы и даже явления окружающего мира. Вставляя один предмет в другой он знакомится еще и с понятием большой-маленький. Не стоит "подавлять" интерес малыша и к другим повседневным вещам - зубной щетке, ложке и так далее. 

  5. Прищепки. Малышу в возрасте 1-2 лет можно "подарить" для игр несколько прищепок разного цвета. Игры с ними способствуют развитию мелкой моторики, также можно тренировать навыки распознавания цветов и счета. В общем - все зависит от полета фантазии и желания родителей.


Игрушки, способствующие интеллектуальному развитию ребенка

Как и в более младшем возрасте, в 1-2 года важно заботиться об интеллектуальном развитии ребенка. 

  1. Развивающие столики. У нас chicco двухсторонний и elc с шариками. C chicco играем с 6 месяцев и по сей день.
  2. Первое что должно появиться в игровом арсенале малыша - простейшие паззлы из 2-4 деталей. Идеально, если это будут тематические наборы - цветы, овощи и фрукты, животные. Так ребенок научится не только складывать картинки, но и поймет смысл такого понятия, как "категория".  Когда ребенок научится складывать простейшие паззлы из 2 деталей, можно доверить ему выбрать в магазине что-то более интересное.
  3. Ближе к 2 годам ребенок начинает понимать прелесть не только паззлов, но и кубиков. Он может пытаться складывать картинки, искать знакомые буквы или просто строить башни. Идеально иметь, как и в предыдущем случае, несколько тематических наборов.
  4. В игровой, конечно же, должно найтись место карточкам и книжкам. Только если раньше малышу можно было просто показывать предметы, то теперь можно перейти на более сложные, опять же тематически, комплекты - счет, одежда, кто что ест, мамы и детки, сравнения и так далее. Занимаясь с ребенком, важно "дозировать" ежедневное количество информации, которое он получает - каждый день просто показывая все и сразу вы вряд ли добъетесь успеха.
  5. Принципиально новые игрушки, которые малышу только предстоит освоить - разнообразные шнуровки и фигурки, которые одеваются на шнурки. В магазинах их выбор очень большой - от универсальных, до тематических, предназначенных для мальчиков и девочек.
  6. Досочки Сегена. Очень подробно в материале Досочки Сегена: методика и практические занятия в домашних условиях. 
  7. Сортеры ближе к 2 годам для детей становятся очень интересными. Вариант нашего сортера-домика Ks kids подойдет для деток от 1 года.
  8. Всевозможные конструкторы и мозаики ближе к 2 годам.
  9. Грибочки. Сортировка, размер, цвет, больше-меньше и т. д.
  10. Еще одна прекрасная развивающая игрушка для ребенка 1-2 лет называется "Магнитные истории" (хотя на коробке и написано 3+, но она вполне подойдет и для более младшего возраста). Представляет собой набор из нескольких картинок-полей, магнитной коробки, в которую они вставляются, и непосредственно магнитов. Используя все это, можно составлять свои собственные истории - конечно, малыш сразу сам сделать этого не сможет, но ведь ему вполне можно помочь. Вариантов наборов представлено довольно много - есть тематические (например, посвященный временам года), есть посвященные каким-то мультикам (например, Маша и Медведь), есть так называемый стартовый.

Игрушки для развития творческих способностей

  1. Краски (гуашь, акварель).
  2. Карандаши.
  3. Мелки (обычные и восковые).
  4. Фломастеры лучше выбирать на водной основе.
  5. Песок (кинетический, космический, самодельный), формочки.
  6. Тесто (масса) для лепки, пластилин, моделин и т. д.
  7. Музыкальные инструменты.
  8. Сенсорные коробки и все, что с ними связано.

Игрушки для ролевых игр и представления об окружающем мире

Для мальчиков:

  • Железная дорога (brio). Мы в нее играем примерно с 1,5 лет активно, рельсы деревянные в виде паззла, можно собрать как угодно, вагончики на магнитах.
  • Ракета (elc)
  • Гараж-парковка (elc)
  • Бизиборд (самодельный). Как сделать в домашних условиях читайте здесь.
Для девочек:
  • Кукольный домик (elc).
  • Кухня (ikea).

Предметы мебели (Nika)

В возрасте от 1 года с ребенком уже можно начинать занятия с кинетическим песком, тестом для лепки, несложными поделками, поэтому в это время актуальна покупка детского стола со стульчиком. Доска для рисования - еще один очень важный элемент, развивающий творческие способности малыша. Из своего опыта могу сказать, что покупать двустороннюю доску лучше в возрасте около 1,5 лет- максимальный интерес. 

Домики и палатки. Очень многие малыши в этом возрасте любят прятаться и уединяться в небольших замкнутых пространствах. С 1,5 лет у нас домик не стоит без дела ни дня.


Вот те игрушки, которые могут быть в арсенале ребенка в возрасте 1-2 лет. Его можно дополнить на усмотрение родителей, однако при этом стоит учитывать, что планшеты и другие электронные гаджеты приобретать малышу еще рано!
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...