Упражнения на фитболе для грудничков

10945
12 ноября 2016
Фитбол для грудничков. Как выбрать. Упражнения для детей с рождения, в 1-1,5 месяца, 3-4 месяца, 5-6 месяцев, после 6 месяцев. Много видео инструкций.

Не секрет, что физическое развитие ребенка до года – это один из главных показателей его здоровья. Существует много способов помочь малышу освоить новые умения. В этой статье речь пойдет о занятиях на фитболе – специальном гимнастическом мяче, который пригодится не только для выполнения упражнений с ребенком, но и для поддержания хорошей физической формы всех членов семьи.

Какой выбрать фитбол?

Для начала – пара слов о том, как выбрать подходящий снаряд для занятий. В ассортименте магазинов встречается множество видов гимнастических мячей: гладкие и с массажной поверхностью, с рожками и без. Кроме того, фитболы бывают различных диаметров.

Наиболее универсальным, подходящим не только для гимнастики с младенцем, но и для занятий взрослых членов семьи, является гладкий мяч диаметром 55-75 см. Для фитбола 55 см без труда найдется место даже в небольшой квартире. Если вы сами планируете занятия берите 65-75 см.

Польза занятий на фитболе

Выполнение упражнений на гимнастическом мяче замечательно развивает крупную моторику, благотворно влияет на развитие чувства равновесия малыша, помогает снять гипертонус. Кроме того, мягкие покачивания на фитболе помогут крохе при болях в животике, которые так часто беспокоят деток в первые месяцы жизни.

Покачивание на мяче развивает вестибулярный аппарат (один из важнейших компонентов занятий с ребенком первого года жизни). 
Малыш может совершать «пассивное» плавание, как он привык это делать в животике у мамы. Таким образом, кроха получает необходимые вестибулярные, зрительные и кинестетические импульсы. 

Вибрация — это своеобразная физиотерапия, обладающая обезболивающим эффектом, она также стимулирует правильную работу жизненно важных органов малыша. 

С какого возраста начинать гимнастику с фитболом?

Наилучший возраст для начала занятий с крохой – 1-1,5 месяца. К этому моменту ребенок начинает приподнимать головку из положения на животе. Упражнения помогут ему укрепить мышцы спины и шеи, а так же развить чувство равновесия.

Гимнастику лучше проводить в первой половине дня, когда малыш бодр и активен. Проследите, чтобы после еды прошло не менее 1 часа. Не забудьте позаботиться о свежем воздухе во время занятий – заблаговременно проветрите комнату, где будете выполнять упражнения с крохой.

Основные упражнения на фитболе

Комплек упражений для распечатки.

  • 1-1,5 месяца

Первое занятие малыша на фитболе не стоит затягивать дольше, чем на 5 минут – ребенок должен освоиться, привыкнуть к новой нагрузке. Постелите на фитбол чистую пеленку, сверху на нее аккуратно положите ребенка животом вниз. Положите правую руку малышу на спинку и слегка прижмите его к мячу. Левой рукой придерживайте левую ножку в области коленного сустава, свою руку при этом прижимайте к мячу. Держите его нежно, но уверенно.  Следите, чтобы голова ребенка была повернута на бок, и его дыханию ничего не мешало.

Легко покачайте малыша вперед и назад, вправо и влево. Не стоит делать большую амплитуду качаний, это может испугать кроху. Слегка надавливая, попружиньте с малышом на фитболе. Это несложное упражнение поможет маленькому животику освободиться от скопившихся газов и избавит ребенка от коликов.

На первый раз этих двух упражнений будет достаточно. Помните, что гимнастика на фитболе должна приносить только положительные эмоции малышу и маме. При появлении первых признаков недовольства крохи стоит прекратить выполнение упражнений.

Первые упражнения на фитболе видео

  • 3-4 месяца

Со временем вы начнете замечать, что ребенок увереннее приподнимает голову и старается встать на предплечья. Самое время усложнить упражнения. Увеличивайте амплитуду качания вперед-назад и вправо-влево, при этом немного меняя направление движения шара. Для удержания равновесия ребенку понадобится прикладывать новые силы. Это упражнение хорошо развивает мышцы спины и рук. Попробуйте убрать руку со спинки и животика. При этом придерживайте малыша обеими руками за ножки в области коленных суставов. Научитесь чувствовать себя уверенно при такой поддержке, покачивая кроху, вращая и вибрируя. 

Упражнения на фитболе видео часть 2

  • 5-6 месяцев

Когда малышу исполнится 5 месяцев, можно попробовать выполнить еще одно упражнение – качание на спине. Аккуратно положите ребенка на фитбол на спинку; следите при этом, чтобы голова не запрокидывалась назад. Легко покачайте его вперед и назад. Когда вы будете делать движение вперед, малыш будет стараться приподнять голову. При выполнении этого упражнения укрепляются мышцы пресса, передней брюшной стенки, мышцы шеи и спины.

Будьте очень осторожны! Не все дети любят данное упражнение. Если малыш плачет и капризничает, не заставляйте его, продолжите занятие в другой день.

В возрасте 5-6 месяцев детки уже хорошо развиты физически, активно переворачиваются с живота на спину, некоторые малыши пробуют садиться и ползать. Хорошим упражнением в этот период будет качание на фитболе лежа на животе с большой амплитудой. Придерживайте кроху за бедра, наиболее активно в таком случае будут работать мышцы спины и плечевого пояса. Положите перед мячом яркие игрушки – кубики, погремушки, ленточки, чтобы во время движения вперед ребенок тянулся ручками к ним и старался их захватить. Если у малыша получилось взять игрушку в ручку, всегда громко и радостно хвалите его! При движении назад старайтесь ножками малыша достать до пола. Однако не стоит ставить ребенка на пол, легкого касания пальцев ног будет достаточно.

Упражнения на фитболе видео часть 3

  • 6 месяцев и старше

Выполняйте все вышеперечисленные упражнения до тех пор, пока это доставляет удовольствие вам и вашему ребенку! Многие дети старше полугода уже настолько активны и самостоятельны, что их не так-то просто удержать на фитболе. Не настаивайте на выполнении упражнений, если малыш сопротивляется. Предоставьте ему свободу передвижения в доме, предварительно обезопасив пространство.

В любом деле важна регулярность, и особенно это касается выполнения физических упражнений. Занимайтесь с ребенком каждый день, уделяя этому несложному ритуалу 15-20 минут, и уже очень скоро результаты гимнастики дадут о себе знать! Хорошее настроение и отменное физическое здоровье малыша будет для вас лучшей наградой!

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...