Как правильно расцедить грудь при лактостазе дома (личный опыт)

9495
31 августа 2015

Как расцедить лактостаз (застой молока) руками. Массаж при лактостазе. Симптомы и лечение лактостаза у кормящей матери в домашних условиях (компрессы, массаж и другие полезные советы).

Многие подруги и знакомые пугали страшными словами "лактостаз" и "мастит". Все говорят нужно постоянно расцеживаться, но никто не объясняет как это правильно делается...

Надеюсь, моя история, поможет будущим молодым мамам.

После кс ребенка мне отдали только через сутки, я начала его очень активно прикладывать к груди когда он плакал. Первые сутки мне казалось, что он больше времени проводит у моей груди, чем вне ее. Пила много жидкости. Мои старания были не напрасны, молоко пришло очень быстро и в большом количестве. Новорожденный ребенок не готов был выпивать такое количество молока. Врачи в больнице смотрели грудь каждый день и говорили мне постоянно расцеживаться молокоотсосом. Его я сразу взяла с собой в роддом по совету подруг (электрический). После каждого кормления я старалась им сцеживать оставшееся молоко, но до конца все равно ни один молокоотсос расцедить не может, это я уже поняла потом. Еще на одном соске в роддоме появились трещины, хотя с первых дней мазала их кремом, видимо это просто неизбежно, соответственно другая грудь стала "любимой". Ее чаще давала, пока эта заживала и молока соответственно в ней стало больше вырабатываться.

Через неделю после выписки ночью получилось так, что ребенок поспал чуть подольше и "любимая" грудь превратилась в камень. Как только он проснулся я его сразу же приложила к груди, но после того как она стала мягкой, я нащупала большую шишку. 

На утро поднялась температура до 39, пыталась ее сбить детским нурофеном, расцеживалась молокоотсосом, но температура держалась стойко. Я пыталась расцеживать грудь руками, надавливая на ареолу, но шишка не рассасывалась. На второй день было принято решение вызвать скорую, о чем сейчас жалею. Был выходной день, приехала дежурная бригада, сделали укол от температуры и сказали нужно ехать к хирургу. Я была в шоке... Хирург в больнице посмотрел, очень сильно надавил на грудь, брызнуло молоко и сказал езжайте домой расцеживайтесь, у вас лактостаз а не мастит. После этого я совсем престала понимать как правильно расцеживать грудь, одни говорят надо надавливать, разминать через боль, терпеть, другие - ни в коем случае не давить... 

После больницы поехали с мужем к медсестре, которая расцеживает на дому. Она это делала совершенно не больно, детским кремом, круговыми движениями по направлению к соску, поочередно то одну грудь, то другую. Температура спала, шишка стала поменьше, но все же осталась. Я приезжала к ней еще три раза, давала эту грудь ребенку, состояние заметно улучшилось, но все равно не до конца. 

Поехала еще к одному знакомому врачу, она мне сказала, не слушай никого, кто говорит что грудь нужно мять или сильно надавливать, встаешь в ванной под теплый душ, направляешь струю на шишку и надавливая на ореолу чуть внутрь сцеживаешься! Через несколько дней шишечка совсем прошла.

Что же такое этот лактостаз и из-за чего он появляется? 

Застой возникает, когда в какой-то части груди нарушается движение молока. Образуется молочная пробка, которая перекрывает выход новообразовавшемуся молоку, на месте этой пробки возникает отек ткани молочной железы, который дает о себе знать сначала уплотнением, а потом – болезненностью, покраснением и подъемом температуры. 

Причины лактостаза:

  • кормление в одном и том же положение, одной и той же грудью;
  • сцеживания после каждого кормления (когда нет застоев сцеживаться только если чувствуете излишнее переполнение до состояния легкости, т.е. не до конца) ;
  • недостаточное употребление воды, особенно летом;
  • переохлаждение;
  • неподходящее сдавливающее грудь белье;
  • чрезмерная физическая нагрузка на руки;
  • недосыпание и общая усталость;
  • даже погодные измения могут послужить причиной.
Если появились комки, начала болеть грудь и температура.

Вот мой рецепт: 

1. Делаем массаж. Левой рукой поддерживаем грудь, на правую выдавливаем детский крем или масло и скользящими круговыми движениями (легкими, не нажимая!) массируем грудь по направлению к соску, как бы выгоняем молоко. Вся фишка в креме! У меня от такого массажа сами струи льются. Поочередно массируем то правую, то левую грудь. Больную лучше расцеживать полностью, здоровую до ощущения легкости. 

2. Встаем под теплый душ (не горячий!), направляем воду на область с шишкой и надавливая на ареолу чуть внутрь сцеживаем молоко. Сцеживаем больную грудь пока она не станет совсем мягкой как "тряпочка".

3. Из народного: очень хорошо помогает рассасывать шишки капустный лист. Предварительно его нужно немного отбить и заморозить, чтобы был мягкий и легко отдавал сок. Прикладываем его после того, как полностью сцедили больную грудь. Оставляем до того момента когда он станет сухим, т.е. отдаст весь сок. Подруга на днях спасалась медовой лепешкой, прикладывала на ночь несколько дней подряд.

4. Если есть возможность стоит обратиться к опытному консультанту по грудному вскармливанию, который поможет расцедить грудь и не терять время.

5. Ни в коем случае не греть уплотнение!!! И не мять !!! Можно сделать еще хуже и лактостаз превратится в мастит!

6. Обязательно кормить ребенка больной грудью, лучше чем он никто не расцедит. Можно попробовать поменять позу кормления, чтобы подбородок ребенка указывал на место шишки т. е. если застой ближе к подмышечной впадине кормить в положение "из-под руки".

Сейчас лактация у меня установилась, ребенок спит то 3 часа, то 5 ночью, грудь становится переполненной и жесткой, но комков не образуется, он полностью все выпивает и я совсем не сцеживаюсь. Контролирую объем молока выпиваемой жидкостью.

Что касается лактостаза, через это проходит чуть ли не каждая кормящая мама, избежать этого можно только ручным расцеживанием груди до состояния легкости в первые недели! и не допускать переполнения, т.е. если чувствуете, что грудь уже начала каменеть а кормить еще не скоро, можно немного сцедиться. Но тоже нужно понимать, что количество молока вырабатывается по требованию, чем больше спрос, тем больше предложение. Если привыкнуть постоянно сцеживать, потом придется делать это всегда. 

 

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...