Зимние поделки своими руками мастер класс

4388
14 декабря 2018

Зимние поделки своими руками для детского сада. Поделки из бумаги, из снега и шишек. Мастер классы с фото. 

Поделки из бумаги

  • Ёлочка

Что ассоциируется у детей с зимой? Конечно же, зеленая красавица — елка! Это дерево является символом новогодних праздников и хорошего веселого настроения. Сделать поделку в виде елочки можно различными способами и из различных материалов.  Для самых маленьких детей можно предложить вариант изготовления чудесного деревца ели из бумаги.

Для поделки понадобится:

  • 1 лист картона,
  • зеленая бумага,
  • клей,
  • ножницы.

Прежде всего необходимо свернуть из картона конус и проклеить, чтобы он держал форму. Лучше всего, если на этом этапе будет помогать кто-то из взрослых, чтобы основа для елки была ровной и аккуратной.

Далее необходимо из листа зеленой бумаги вырезать много кружков одинакового диаметра. Быстрее и проще справится с этой задачей, если свернуть лист в несколько сложений, нарисовать круг и по контуру аккуратно вырезать.

Начиная с низа обклеить равномерно конус из картона зелеными кружками.

В итоге получится красивая зеленая ёлочка, которая может служить украшением стола или стать частью большой новогодней композиции.

Можно добавить декоративных элементов, чтобы украсить елочку. Например, сделать маленькие бантики из тонких атласных ленточек и приклеить их в виде игрушек. Можно вырезать из цветной бумаги разных цветов небольшие круги и приклеить праздничные шары на елочку, а на верхушку сделать украшение в виде красной звездочки. Еще одним вариантом украшений для праздничной елочки может быть нитка бус, которая превратится в гирлянду: один конец необходимо закрепить на верхушке и равномерно обмотать  ниткой бус конус до низа, где также закрепить нить.

Елочки за 5 минут от tanush.livejournal.


Прекрасные зимние аппликации из бумаги и фетра.

  • Снеговик

Во многих детских садах время прогулок зимой сокращается, а иногда из-за непогоды на улице и вовсе приходится отменит выход на свежий воздух. Хорошей идеей будет сделать групповую аппликацию, которая будет служить отличным украшением помещения и при этом позволит развивать навыки работы в одной команде, дружеской взаимопомощи.

Композиция «снеговик» отлично подойдет для этого, ведь в ее создании может участвовать неограниченное количество детей возрастом от 3 лет. Такая работа полезна еще и тем, что она направлена на развитие мелкой моторики рук у детей. Активно работая руками малыши активизируют работу головного мозга, что сказывается на улучшении логического мышления и речи.

Для создания снеговика потребуется:

  • листы белой бумаги,
  • черная, оранжевая и синяя  бумага,
  • ножницы,
  • карандаши,
  • клей.

Каждый ребенок берет по листу белой бумаги, карандаш и ножницы. Необходимо приложить левую руку на бумагу, обвести ее при помощи карандаша, чтобы получилось изображение подобное перчатке.

Теперь нужно аккуратно вырезать полученные изображения из бумаги. Это будет основа, из которой в будущем будет формироваться тело снеговика.

Настало время воспользоваться клеем. Полученные бумажные «руки» необходимо соединить в форме кругов, чтобы получился большой, средний и маленький. Для упрощения задачи можно использовать готовую основу в форме круга из белой бумаги, на которую приклеиваются вырезанные детьми элементы.

Соединив между собой три круга, получается снеговик. Теперь необходимо добавить ему глазки, носик и пуговички. Из черной бумаги нужно вырезать глазки и бровки для снеговика, оранжевая бумага послужит для изготовления «носа-морковки».Пуговички снеговику можно сделать из красивых резных снежинок. Осталось добавить теплую шапку-ведерко и чудесный снеговик готов!

Поделки из снега

Расчищая тропинки во дворе детского сада и сваливая весь снег в один большой сугроб можно проявить творчество и фантазию, превратить обычную кучу снега в елку! Для этого необходимо слегка утрамбовать верхний слой снега, чтобы елочка получилась ровная и красивая со всех сторон.

Разукрасить чудесную елочку можно уже вместе с детьми, для этого необходимо растворить зеленую гуашь в воде, а затем толстой кисточкой нарисовать веточки.  

Добавить на елку можно разные украшения, например, праздничные шары. Для этого из ярких кусков материи необходимо вырезать круги. Прикрепить их на снежную ель очень просто, достаточно хорошо намочить ткань в воде и положить на снег. При минусовой температуре на улице вода быстро превратится в лед и надежно прикрепит шары на снег.

  • Снежная гусеница

Веселая гусеничка может стать оригинальным украшением площадки для прогулок в детском саду. Чтобы не замерзнуть на прогулках, маленьким детям нужно больше двигаться, проводить время на свежем воздухе активно.

Задание скатать снежные шары придется по душе многим оребятам, за таким активным занятием время пролетит незаметно. Когда снежные шары готовы, то их необходимо выложить в изогнутую линию, чтобы получилась гусеница.

Первый снежный ком будет мордочкой. Глаза, носик и рот удобно сделать из крышек от пластиковых бутылок.

Разукрасить веселую гусеницу можно при помощи краски растворенной в воде, хорошо использовать гуашь или пищевые красители. Такая вода не только позволяет раскрасить поделку из снега, но  и отлично скрепляет между собой снежные шары и придает всей конструкции прочности.

Поделки из шишек


  • Человечки

Шишки служат отличным природным материалом для изготовления поделок. 

Чтобы изготовить забавных человечков из шишек понадобится:

  • шишки,
  • проволока в мягкой обмотке — синельная проволока,
  • пластилин,
  • краски,
  • пластиковые ложки,
  • готовые глазки для изготовления игрушек,
  • двухсторонний скотч,
  • пробка от пластиковой бутылки,
  • универсальный клей,
  • ножницы.

Прежде всего необходимо хорошо выкрасить шишку, для этого аккуратно кисточкой закрашивается каждая чешуйка на шишке. Перед работой шишку нужно хорошо высушить, чтобы краска не пачкала руки в процессе работы.

При помощи клея зафиксировать шишку в вертикальном положении в пластиковой крышке. Когда клей высох и шишка хорошо держится в крышечке, верхнюю часть шишки при помощи ножниц срезают,а получившееся углубление заполняется пластилином.

От белой пластиковой ложки необходимо отрезать ручку, оставив примерно 1 см длины, чтобы можно было воткнуть эту часть в пластилин. Таким образом у человечка должно появиться лицо.

Дальнейший этап заключается в работе с проволокой.  Чтобы сделать руки человечку, необходимо отрезать  два небольших кусочка проволоки длиной около 5 см и прикрепить их к шишке при помощи пластилина. Из проволоки в мягкой обмотке можно сделать и теплую шапочку для человечка, для этого необходимо смотать кусок проволоки длиной около 10 см по спирали в форме конуса.

Необходимо оживить человечка, для этого фиксируются глазки при помощи маленьких кусочков двухстороннего скотча, прорисовуются фломастерами или приклеиваются маленькие шарики пластилина в виде ротика и носа.

Можно дополнительно украсить человечка блестящими снежинками или звездочками, добавить шарфик на шею. В итоге должен получится веселый человечек, который принесет хорошее настроение и заряд положительными эмоциями на всю зиму!


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...