Поделки к новому году своими руками для детского сада и школы

4369
27 ноября 2016

Поделки к новому году 2017 своими руками мастер класс. Для детского сада, для школы. Делаем с ребенком символ 2017 года - петух.

Простая поделка для малышей в детский сад

Зима — время лепить снеговиков из белого пушистого снега. Однако, снеговиков можно делать не только из снега! Чтобы сделать «нетающего» снеговика понадобится:

  • пустая прозрачная пластиковая бутылка (желательно с черной крышкой),
  • вата,
  • клей,
  • черные маленькие плоские пуговицы,
  • небольшие кусочки ткани разных цветов (удобно использовать фетр),
  • ножницы.
Бутылку необходимо наполнить ватой до верха и плотно закрутить. Стенки бутылки при помощи клея, пуговиц и ткани декорировать таким образом, чтобы это напоминало снеговика, то есть сделать черные глазки-пуговки, приклеить яркий нос. Вырезать из ткани длинную полоску или взять уже готовую декоративную ленточку и завязать вокруг бутылки в виде шарфика. Быстро, оригинально, красиво! Справится с такой задачей под силу деткам от 3 лет.


New! Марафон новогодних поделок 2018 с детьми своими руками!

Новогодняя поделка в школу

Игрушки можно делать из чего угодно, даже из обычных носков. Например, из пары белых и цветных носочков можно сделать забавных друзей снеговиков. Выполнить такую поделку самостоятельно и  без особого труда смогут ученики средней школы.

Необходимое для изготовления игрушки:

  • пара белых носков,
  • пара цветных носков,
  • декоративные узкие ленточки или веревочки,
  • наполнитель (например, вата, синтепон, рис или гречневая крупа),
  • пуговички или бусинки,
  • ножницы,
  • нитки,
  • иголка,
  • клей для ткани.
Прежде всего, необходимо разрезать носочки так, как показано на рисунке. Белый носочек разрезается по уровню пятки, для работы потребуется только верхняя часть. У цветного носочка необходимо вырезать область пятки, а верхняя часть и зона пальчиков потребуется в дальнейшем для создания игрушки.

Вторым этапом работы будет формирование туловища снеговика. Белый носочек необходимо аккуратно зашить по линии разреза. Наполнителем заполнить носок  почти полностью, оставив лишь небольшие края, которые можно завязать при помощи ленточки или веревочки.

Теперь необходимо добавить одежду, для этого используются две части от цветного носочка, нижняя часть будет выступать в роли шапки, а верхняя часть цветного носка послужит кофточкой. При помощи ленты можно закрепить одежду на снеговике.


Последний этап создания забавной игрушки самый творческий: добавить пуговки глазки, носик и украсить снеговика. Можно аккуратно пришить пуговички, а можно использовать клей и бусины.

Второй снеговик делается по этой же схеме. Вот такие великолепные поделки получаются в итоге из простых носков!



Шишка из лент

Великолепным украшением новогодней елочки или просто элементом декора помещения может быть необычная шишка из атласной ленты. Сделать ее не слишком сложно, справится с такой задачей под силу детям от 6 лет.

Для изготовления потребуется:

  • картон зеленого цвета,
  • карандаш или ручка,
  • ножницы,
  • лента атласная шириной до 1 см,
  • цветные атласные ленты или готовые маленькие бантики для декора,
  • клей.
Во-первых,  необходимо нарисовать на картоне заготовку для шишки. Это должна быть фигура яйцевидной формы размером приблизительно 5 см по ширине и 8-10 см по длине. Таких фигур потребуется 2 штуки. Для удобства можно вырезать одну заготовку, обвести ее по контуру  и затем вырезать вторую. Если картон не слишком плотный, то можно согнуть лист пополам и вырезать сразу 2 заготовки для шишки.


Нарезать ленту на небольшие полоски около 5 см, таких отрезков понадобится до 20 штук.


Каждый кусочек ленты складывается так, чтобы получилась маленькая петелька. При помощи клея петельки фиксируются на основу. Лучше всего начинать с низа изделия, тогда будет проще приклеивать следующие кусочки ленты.


Таким образом необходимо обклеить всю основу шишки. Желательно наклеивать петельки из атласной ленты в шахматном порядке, тогда изделие будет выглядеть реалистичнее и аккуратнее.

Чтобы украсить шишку и придать ей праздничный вид, на верхнюю часть наклеивают небольшие бантики, которые можно завязать самостоятельно из лент другого цвета или использовать уж готовые. Можно добавить стразы или бусинки в качестве серединки для бантиков.

Вторую основу обклеивают лентой аналогичным образом. Когда обе части шишки готовы, то их соединяют при помощи клея, зажав между ними небольшую петельку из ленты, за которую шишку можно будет вешать. Готовую шишку необходимо тщательно высушить, чтобы клей хорошо фиксировал все элементы поделки.

Новогодний венок

Отличным украшением для вашего дома может служить нарядный праздничный веночек. К процессу его создания можно подключить всю семью от детей до бабушек и дедушек, таким образом, атмосфера уюта и праздничное настроение будут гарантированы.

Самое главное – сделать основу для венка. Для этого понадобится небольшой кусок проволоки, из которой формируют круг и небольшое крепление-крючок.

Остальное – это вдохновение и фантазия! Декорировать проволочный круг можно различными материалами.

Дети будут в восторге от съедобного сладкого венка из любимых конфет.

Можно сделать красивый венок из ярких шаров и банта из атласной ленты. Выглядит такой вариант очень стильно. А главное, что такой венок будет украшать дом не один год.

Материалом для создания новогоднего венка может быть все, что угодно. Очень интересно выглядит венок из бумажных конвертиков с искусственными листьями в качестве яркого акцента.

Разнообразие материалов для такого рода украшений не знает границ, в дело идет абсолютно все!

Петух – символ 2017 года

Наступающий 2017 год является годом огненного петуха. Желательно обзавестись символом наступающего года заранее, а сделать петушка можно своими руками.

Данный мастер класс рассчитан на аудиторию детей 5-7 лет.

Необходимый материал:

  • бумага желтого, белого и красного цветов,
  • ножницы,
  • клей,
  • карандаш.

Для работы необходимо взять квадрат желтого цвета и свернуть его в форме конуса, края зафиксировать при помощи клея. Лишнюю часть бумаги необходимо аккуратно отрезать ножницами, чтобы конус хорошо стоял на гладкой поверхности.

Далее изготавливается хвост для петушка. Необходимо отрезать от листа белой бумаги несколько полосок шириной 5 мм и закрутить их руками или при помощи ножниц. При помощи клея зафиксировать хвостик на теле петуха  в нижней трети конуса.

Чтобы изготовить лапки, необходимо отрезать две тонких (примерно 1 см) полосы красного цвета и сложить их гармошкой. Одним концом гармошки приклеиваются к низу конуса, а на вторые концы полос приклеиваются небольшие кружки, вырезанные также как и полосы из красной бумаги.

Пришло время добавить крылья. На листе белой бумаги нарисовать крылышки, вырезать их и аккуратно приклеить клеем приблизительно посередине желтого конуса, чуть выше хвоста.

Обычно говорят «петушок – золотой гребешок», но можно сделать его не золотым, а красным. Для этого из бумаги нужно вырезать две одинаковых детали гребешка и склеить их на самой вершине конуса.

Основная часть работы уже выполнена, осталось добавить лишь мелкие детали. Глаза и клюв можно вырезать также как и все остальные детали из цветной бумаги, а можно нарисовать карандашом или фломастером. Можно дополнительно украсить петушка, наклеив небольшие кружки или сердечки.

Такой петушок будет отлично смотреться в интерьере, он подарит хорошее настроение и волнительное чувство наступающих новогодних праздников!

Оригами «Петух»

Еще один вариант исполнения поделки в виде петушка предлагает искусство оригами. Из листа бумаги получается чудесный петушок, если последовательно выполнять все, что показано на схеме. Такое занятие отлично развивает мелкую моторику у детей, данная модель хорошо подойдет детям старше 5 лет.

Поделки к Новому году из бумаги

Елочка

Главный атрибут Нового года – елка. Дети 3-7 лет могут сделать зеленую красавицу самостоятельно. Для этого понадобится:

  • зеленая бумага, 
  • карандаш, 
  • ножницы,
  • клей.

На листе зеленой бумаги необходимо нарисовать несколько полукругов разного диаметра. Вырезать при помощи ножниц и соединить по краю клеем, чтобы получились конусы. Елочка непременно должна быть колючей. Чтобы имитировать иголочки ели, делаются разрезы примерно в 1 см по краю каждого конуса и слегка подгибаются наверх. Осталось лишь соединить все в одну конструкцию при помощи клея: в основании самый большой конус, затем меньше и меньше.

Праздничная гирлянда.

Одним из самых популярных украшений к новогодним праздникам является гирлянда. Различных вариантов исполнения бесконечное множество, самый простой из них под силу создать деткам 2-3 лет. Это хорошо знакомая многим бумажная цепь.

Чтобы изготовить бумажную гирлянду своими руками нужно:

  • цветная бумага,
  • ножницы,
  • клей.

Необходимо нарезать бумагу разных цветов на полосы одинаковой длины и ширины, хорошо смотрится гирлянда из полос 2см*10см. При помощи клея соединять концы полос таким образом, чтобы получались кольца. Каждую последующую полосу необходимо продевать в предыдущее кольцо.

В итоге должна получиться красивая яркая гирлянда.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...