Учим цвета - материалы для самых маленьких малышей

3611
27 марта 2018


Сегодня расскажу как мы с Максимом изучаем цвета. Нам сейчас 2 года, но некоторые материалы подойдут и для малышей помладше. Сразу оговорюсь, у нас нет цели заучить все цвета и их оттенки с точными названиями, мы играем и получаем удовольствие и полезную информацию. Единственное, считаю самым важным - научить ребенка распознавать множество цветов и оттенков. А самый лучший способ научить ребенка это делать - ввести сначала основные чистые цвета — красный, синий, желтый, черный, белый. Затем познакомить с понятиями "темный" и "светлый". И только потом приступать к изучению сложных оттенков, изучая их по видам смешивания. 

Как научить ребенка различать цвета

  • Цвета вокруг
  • Творчество
  • Книги
  • Развивающие игрушки

Материалы для изучения цветов

  1. Трафареты. Изучаем цвета, текстуры и простые фигуры. Печатаем на А4, канцелярским ножом аккуратно вырезаем фигуры по контуру.

  2. Серия "Вундеркинд с пеленок" и методика Глена Домана. Суть методики заключается в том, что ребенку примерно с 6 месяцев показывают цветные карточки, громко и четко произносят названия цветов. Одну карточку показывают не более 2 секунд. Таких «цветных» сеансов каждый день должно быть около 10, пока ребенок сам не начнет правильно называть цвета. Я не сторонница этой методики. С карточками мы играем, обсуждаем цвета, ищем предметы похожего цвета и т. д. без воздействия на подсознание. Одно время очень нам нравилс книга-паззл "Цвета" с предметами соответствующих цветов.#PHOTO_7#

  3. Сортировка фруктов по цвету. Пирог Learning Resources. Он потрясающий и достоен отдельного поста.

  4. Палитры - важный элемент для стимуляции зрения. После того как ваш ребенок освоил основные цвета и задания на сортировку, переходите к методу цветовых палитр. Он сложнее и дает дополнительные возможности в изучении оттенков цветов. Для начала выбирайте картинки с монохромными палитрами: синей, зеленой, красной и других простых и чистых цветов. Варианты игр: выдаете ребенку несколько палитр и просите найти соответствующие картинки и наоборот. Начинайте с небольшого количества простых картинок не похожих друг надруга, покажите ребенку на своем примере как подобрать нужную картинку. Вариант 2: берем палитру и по квартире ищем похожие объекты. При помощи онлайн программ вы можете создать свои палитры по картинкам, можете распечатать мои. Удобнее всего печатать в формате 10х15. 

  5. Деревянные пазлы.

  6. Грибочки.

  7. Рамочки Монтессори

  8. Разноцветное деревянное лото и книга Элмер. У кого еще нет этой прекрасной книги - читайте мой обзор книги Дэвида Макки Элмер.

  9. Волшебный комодик.

Книги

Первую серию книг я бы назвала - профессионально для детей. Pantone (Пантон) — всемирно известная организация, признанный авторитет в области цвета и поставщик цветовых схем и передовых технологий точной передачи цвета для различных отраслей промышленности. Для детей было издано несколько интересных пособий. Как дизайнер я не могу не купить эти шедевры ребенку, тем более что и с английским начинаем знакомиться. На самом деле все эти названия легко перевести на русский и сделать наклеечки или придумать свои детские (на что/кого похож этот цвет). Еще раз повторюсь - задача изучения оттенков не зазубрить их названия, а научиться различать.
  • Pantone: Colour Puzzles. Цветные паззлы. Каждый разворот это один из 6 основных цветов и его оттенки. Все названия на английском. На сайте amazon цена 16$ плюс доставка. На ozon под заказ.

  • Pantone: Colors Board book Эта книга цветов знакомит детей с 9 основными цветами и 20 оттенками каждого. Малыши узнают, что одно название цвета на самом деле соответствует темным, светлым и промежуточным его тонам. Это один из способов расширения визуального восприятия различных цветов и оттенков. На сайте amazon цена 10$ плюс доставка. На ozon 809 р.
  • Pantone: Box of Color: 6 Mini Board Books! 6 мини-книжечек разных цветов с текстовыми подсказками поможет родителям и детям различать более светлые и темные оттенки одного и того же цвета, развивая способность замечать красочный и удивительный мир вокруг нас.На сайте amazon цена 8,8$ плюс доставка. На ozon 1009 р.

Бюджетный вариант - взять бесплатно цветовые палитры в строительном магазине, рассматривать, подбирать дома и на улице похожие цвета и оттенки, разрезать и собирать по основному цвету!

Учим цвета, формы и предметы. Фотокнига

Более 600 предметов для изучения. Большой формат, яркие фотографии и крупные буквы.

Купить книгу Учим цвета, формы и предметы Купить книгу Мир вокруг меня. Учим цвета и числа



Марина Ложкина: Цвет, привет! (интерактивная книга)

Купить книгу Цвет, привет! (интерактивная книга)

Айно-Майя Метсола: Цвета

Потрясающая интерактивная книга финского дизайнера и иллюстратора Айно-Майя Метсола, которая становится все популярнее во всем мире. Книжка интерактивная с окошками-клапанами, на каждой странице которой спрятались разноцветные герои, сюрпризы и забавные вопросы.

Купить книгу Цвета

Обучающее видео - учим цвета с машинками

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...