Колыбельные для малышей слушать онлайн

1
3667
30 мая 2017

Добрые колыбельные для малышей: слушать онлайн с ребенком. Еще сотню лет назад колыбельные можно было услышать в каждом доме, где есть малыш. Сегодня эти звуки покинули многие детские комнаты, мамы часто лишают своих детей удовольствия засыпать под добрую спокойную песню, считая что это не нужно, не желая тратить на это время или просто сомневаясь в своих вокальных способностях. Тем более что в некоторых модных журналах все чаще и чаще встречаются теории о том что в отсутствии слуха колыбельные ребенку петь не нужно. На самом деле это полнейшая ерунда - их польза в любом, даже немного фальшивом, исполнении, неоднократно доказана и подтверждена учеными со всего мира. Итак, давайте разберемся - что же такое колыбельные, нужно ли их петь и как делать это максимально правильно (если, конечно, данное определение в этом вопросе уместно).

Слушать онлайн колыбельные для малышей 

Лучшие колыбельные в исполнении Алсу

Что такое колыбельная песня

Колыбельные вошли в нашу жизнь с незапамятных времен. Так называли песни, которые мамы или бабушки пели малышу перед сном. Их тексты передавались из уст в уста и становились народным достоянием - фольклором. Хотя, надо заметить, так было не везде. 

В Сибири, например, была традиция сочинять песню для ребенка при рождении - и она была не просто колыбельной, а своего рода талисманом на всю оставшуюся жизнь. Нашлось колыбельным место и в творчестве многих поэтов: М.Ю. Лермонтова, А.А.Блока, Н.С. Гумилева, А.А. Ахматовой и многих других. 

Тексты колыбельных песен наверняка знает любая мама, достаточно вспомнить название известных убаюкивающих песен и продолжение сразу же придет на ум. Самыми популярными в родительской среде считаются: "Спят усталые игрушки" (та самая песня из передачи Спокойно ночи малыши), "Песня Умки" (Ложкой снег мешая... ) и "Спи моя радость усни".

Если есть желание не только уложить ребенка спать под добрую песню, но и приобщить его к прекрасному, можно обратиться к творчеству упомянутых выше поэтов. Известная колыбельная А.А. Блока начинается словами:

Спят луга, спят леса,
Пала божия роса...

Найти ее можно практически в любом сборнике его стихов или интернете. А.А. Ахматова и вовсе в своих стихах-колыбельных предлагает детям отправиться в сказку:

Далеко в лесу огромном,
Возле синих рек,
Жил с детьми в избушке темной
Бедный дровосек.... 

У стихотворения есть продолжение, его можно без труда найти в интернете. Классик русской литературы М.Ю. Лермонтов тоже не остался в стороне от темы колыбельной и написал Казачью колыбельную песню:

Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю.
Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.....

В общем, выбор колыбельных действительно огромный. Кроме того, всегда можно сочинить для малыша свою песню, которая будет настоящей нитью, связывающей его и маму. 

Можете скачать бесплатно текст колыбельных песен чуть ниже:

  • И. Брамс "Колыбельная"
  • "Ай, люли-люли"
  • "Спи моя радость"
  • Их мультфильма "Умка"
  • из фильма "Мэри Поппинс, до свидания"


Факты о пользе колыбельных

Итак, для того чтобы развеять миф о том, что колыбельные петь не нужно, приведу несколько научно доказанных и просто очевидных фактов об их пользе. 

  1. По данным американских исследований, результаты которых опубликованы в официальном педиатрическом журнале, колыбельные перед сном способствуют снижению кровяного давления и восстановлению правильного ритма сердцебиения, который нарушается в результате воздействия повседневных стрессов на организм ребенка. 
  2. Турецкие ученые доказали, что у детей, которые регулярно засыпают под звуки колыбельных, лучше развит иммунитет - они реже болеют в будущем. 
  3. Многие перинатальные центры используют мамины колыбельные как один из методов выхаживания недоношенных младенцев. Доктор Шандор Тар уже не раз говорил о положительных результатах в своих интервью (их можно найти в интернете).
  4. Дети, которым мамы поют колыбельные, раньше своих сверстников начинают говорить - ведь язык таких песен прост и понятен. Кроме того, то что сказано в момент засыпания, запоминается гораздо лучше, чем в любое другое время. В возрасте 3-4 лет родители неожиданно обнаруживают, что колыбельные, которые слышал в детстве, ребенок начинает без труда воспроизводить. 
  5. Кроме того, колыбельные способствуют развитию головного мозга и даже лучшему установлению межполушарных связей.
  6. За свет своего ритма и мелодичности колыбельные помогают снять дневное напряжение и способствуют лучшему засыпанию. 
  7. Благодаря колыбельным ребенок получает первые представления об окружающем мире. 
  8. Колыбельные - это связующее звено между родителями и детьми. Ребенок, которому пели колыбельные, в будущем будет гораздо больше привязан к матери и найти с ним контакт уже в подростковый период становится проще. Этот факт доказан американскими учеными. 
  9. Дети, которым поют колыбельные песни, вместе с ними обретают чувство безопасности и уверенности. В дальнейшем они вырастают куда более спокойными и уравновешенными в сравнении со сверстниками, лишенными "песни на ночь". 
  10. В текст колыбельных можно включать любые слова и факты, поэтому они могут нести еще и образовательную функцию. 

Несколько советов для мам о том, как петь колыбельные

Многие мамы стесняются петь ребенку колыбельные из-за отсутствия слуха или голоса. На самом деле это одна из главных ошибок, которые только можно допустить при воспитании. Малышу важны не ваши вокальные данные, а добрые нотки в голосе и его успокаивающая тональность. Если вы все же не можете побороть стеснение, запишите понравившиеся колыбельные в профессиональном исполнении на диск и просто подпевайте им.

Для тех, кто все же решился, несколько советов о правильно пении колыбельных. 

  • Начать нужно с составления репертуара - выбрать какие песни вы будете петь и освежить в памяти их тексты. Идеальный вариант - придумать свои колыбельные, которые в дальнейшем, возможно, будут передаваться из поколения в поколение как семейная традиция. 

  • Перед тем как укладывать ребенка и петь ему колыбельную, нужно погасить яркий свет и "создать" тишину. Это - часть ритуала. 

  • И, наконец, перед тем как петь колыбельную - нужно расслабиться и забыть обо всех проблемах. В голосе ни в коем случае не должно присутствовать раздражения - только спокойствие и добрые нотки. 


Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно однозначно сказать, что колыбельные нужны! Отказывать от них нельзя... А вот начать никогда не поздно, даже если малышу уже исполнился годик и вы немного припозднились с ритуалом - все еще можно исправить!

Напоследок небольшая подборка от меня лично релакс-музыки для ребенка, иногда можно включать перед сном и слушать онлайн вместо колыбельной.


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...