Насморк у ребенка: лечение народными средствами

1031
2 февраля 2017

Лечение насморка у детей народными средствами быстро и эффективно, как считают многие, но не всегда безопасно и целесообразно.

Насморк – воспаление слизистой оболочки носа. Он может появиться как ответная реакция организма на аллергены, инфекции. На первый взгляд насморк кажется безобидным, но при отсутствии соответствующего лечения он может перерасти в серьезное заболевание. При лечении насморка у ребенка большинство современных мам отдают предпочтение народным средствам, поскольку думают, что они эффективно помогают и щадящее действуют на слизистую оболочку. Но!

Народные средства оказывают лишь рефлекторное воздействие на нос, уменьшая отек и облегчая дыхание. Это трудно назвать лечением, скорее уж помощью собственным защитным механизмам носа. Важно иметь в виду несколько моментов: во-первых, не стоит на них полагаться при по-настоящему сильном насморке. Во-вторых, нельзя использовать прогревания (мешочки с солью, яйца, «синюю лампу») при подозрении на гайморит – тепло может обострить гнойный процесс. И в-третьих, старинный способ дышать паром над картошкой порой приводит к ожогам дыхательных путей у детей, поэтому сейчас педиатры не рекомендуют его использовать.

Самая частая причина насморка у детей – простудные заболевания. Организм ребенка еще не может противостоять всем вирусам и бактериям, которые его окружают. Первой «под удар» попадает слизистая носа. 

Обычный насморк у детей не требует никакого лечения, кроме увлажнения и проветривания помещения, в котором находится ребенок, отпаивания его теплыми напитками. Если сопли густые закапываем физраствор, аквамарис или аквалор, именно закапываем но не промываем! . Если через 3-5 дней не наблюдается улучшений, обращаемся к врачу.

Популярные народные средства при насморке:

Помощники с грядок

Детский насморк НЕ помогут быстро вылечить овощи, а слизистой могут запросто навредить.

  1. Лук. Луковицу очистить и мелко нарезать, обжарить на сухой чистой сковороде до выделения сока. Получившуюся смесь переложить в тарелку (чистую и сухую), добавить немного подсолнечного масла, настаивать 12 часов, процедить. Закапывать по 1-2 капли за прием при насморке. При сильных выделении натертую мякоть лука следует залить стаканом горячего растительного масла, укутать, настоять 8 часов, процедить, обрабатывать получившимся настоем слизистую носа. На себе можете поэкспериментировать, но не на ребенке. Сок лука может привести к пересушиванию или ожогу слизистой. 
  2. Морковь, свекла. Как многие считают, этот рецепт подойдет детям до года, поскольку лук из рецепта выше может вызвать раздражение. В носик маленьким детям лучше закапывать свекольный или морковный сок, разбавленный водой.
  3. Чеснок. Рецепт на основе чеснока можно использовать детям с 5 лет. Раздавленный в чесночнице чеснок (вместе с остатками) залить маслом (подсолнечным или оливковым), настаивать 6-12 часов. Получившийся раствор закапывать по 1-2 капли за один прием.

Свежий сок чеснока или лука (в 20-30 раз разбавленный водой) поможет при густых, вязких соплях.

Лекарства с подоконника

Справиться с детским насморком быстро могут помочь и комнатные цветы.

  • Листья алоэ. Два свежих листа цветка вымыть кипяченой водой, выдавить сок, развести водой в соотношении в пропорции 1:3 (новорожденным — 1:5) (5 частей воды, 1 сока). Закапывать по 2 капли 3-5 раз в день.
  • Каланхоэ. Помогает при начинающемся насморке. Соком от свежего листа растения необходимо смазывать полости носа (2-3 раза в день). Можно закапывать сок каланхоэ не более 2-х капель в ноздрю (детям старше 2-х лет). Детям до 2-х лет делают отвар из каланхоэ, листья растения заливают 0,5 л холодной воды, доводят до кипения, настаивают не менее часа. Побочные эффекты: аллергические реакции, индивидуальная непереносимость, ожог слизистых оболочек.

Средства, которые всегда под рукой

Это самые простые рецепты, ингредиенты для которых можно найти в любом доме.

Поваренная соль. Развести в 100 мл воды 0,5 чайной ложки соли. В получившемся растворе смочить ватные тампоны, вставить их в нос ребенка. Соль снимет отек.

Сода. При насморке помогают паровые ингаляции с содой. В кастрюлю с кипящей водой добавить 3 чайные ложки соды, накрыть теплым полотенцем, дать подышать ребенку в течение 10 минут. Важно следить за тем, чтобы пар не был слишком горячим, иначе он обожжет слизистую. Для подобных ингаляций подойдут также отвары эвкалипта, ромашки, мяты, лаврового листа, шалфея.

Народная медицина предлагает большое количество разных методов лечения детей, однако насморк может быть вызван разными причинами, поэтому перед процедурами стоит посетить врача. Педиатр подскажет правильные способы лечения ( в том числе и с использованием народной медицины), проконтролирует процесс выздоровления ребенка.

Интересное мнение Надежды Емельяновой (педиатр, детский невролог, врач-гомеопат, опыт работы - 17 лет).

На самом деле сопли — это уникальная защитная слизь, биологическая жидкость с неповторимым составом. Это и целая армия лейкоцитов и лимфоцитов (как погибших, так и еще вполне себе здравствующих), которые защищают носоглотку от вторжения инфекции, неспецифические факторы местной защиты, имеющие бактерицидные свойства, сложные белки (муцины), соль, вода и так далее. Сопли — это как раз то, что помогает нам избавиться от инфекции и сформировать иммунитет.

Слизистая носа устроена интересно и чрезвычайно сложно. Сосудистая сеть в полости носа, по данным исследователей, превосходит по сложности такую же сосудистую сеть в печени (китайцы прозвали печень за ее функцию и участие в кровообращении «Старшая царица»), и закапывание сосудосуживающих капель в этой связи — средневековое варварство, такое же, как подзабытое кровопускание. Использование таких капель нарушает кровообращение в слизистой на несколько месяцев, и этот побочный эффект хорошо изучен и описан, а сами сосудосуживающие капли не доказано эффективны и совсем не безопасны, их применение в зарубежной педиатрии ограниченно.

Сама слизистая носа нежная, в ее подслизистом слое кипит работа: принесенные кровью лимфоциты и лейкоциты сражаются с бактериями и вирусами. В подслизистом слое в микролимфатических узлах рассредоточены отряды этих воинов-клеток, готовые по сигналу броситься на подмогу к уже сражающимся.

Защитная слизь, состоящая из сложных белков, покрывает мерцательный эпителий в два слоя — снизу золь, сверху гель, очень текучий. Он течет с такой огромной скоростью, что вирус, бактерия, даже очень желая присоединиться к клетке и начать ее разрушать, не могут сделать это легко, пока слизистую покрывает защитная слизь.

Поэтому вначале посмотрите на насморк под другим углом: что такое сопли? Как на них реагировать родителям? Сопли — это наши друзья! Реагировать — положительно! То есть физиологически мы имеем в организме очищение носа самого по себе. Добавлять к этому очищению что-то еще извне нет совершенно никакого смысла.


Лично я бы не стала закапывать ребенку в нос лук, чеснок, свеклу и не делаю этого. Тем более детям до 2-х лет. Мама рассказывала, что она капала мне сок алоэ в детстве, я начинала чихать и все выходило. Но раздражение слизистой это же не лечение. Мамочки, поделитесь вашим опытом;)

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...