Когда и сколько гулять с новорожденным

3
18209
6 апреля 2017

Когда можно гулять с новорожденным после роддома. Сколько гулять с ребенком зимой, весной, осенью и летом. Где гулять не стоит и какая альтернатива прогулкам.

Первая встреча с малышом и переезд из роддома домой позади. Малыш спокойно спит в своей кроватке. Совсем скоро придет врач для осмотра крохи, и можно будет отправляться на первую прогулку. А можно ли?

Когда отправляться на прогулку после роддома

На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь все будет зависеть от климатических условий региона, погоды на улице, времени года, самочувствия мамочки. Помимо объективных причин некоторые родители стараются придерживаться древних устоев и не выносить ребенка на улицу в первые 40-66 дней с момента рождения.

Специалисты не ставят строгих рамок в этом вопросе. При хороших погодных условиях (не слишком жарко, не слишком холодно, нет снега, дождя, сильного ветра) на первую прогулку с новорожденным ребенком можно выходить уже на 3-5 день после выписки.

Свежий воздух закаливает организм крохи, помогает ему адаптироваться к новым условиям. Прогулки способны успокоить даже самого тревожного кроху, улучшить его аппетит.

Конечно, цифры, указанные выше, приблизительны. Каждая мамочка сама может решить, когда стоит «выводить в свет» своего ребенка. Принимать во внимание стоит не только пользу для ребенка, но и физическое состояние мамы. После родов каждая женщина нуждается в полноценном отдыхе, не у каждой есть силы поднимать тяжелую коляску. В такой ситуации прогулки лучше отложить до момента восстановления здоровья или появления помощника.

Когда и где гулять не стоит

Препятствием для прогулок с новорожденным ребенком чаще всего становятся погодные условия. Каждая мамочка перед выходом из дома задается вопросом о температуре, ветре. Опираться в этом вопросе можно на несколько несложных правил:

  1. в зимнее время ребенок может переохладиться, поскольку система терморегуляции еще несовершенна, поэтому лучше не гулять с новорожденным при температуре ниже -15;
  2. летом ситуация обратная: малыш может получить тепловой удар. Не рекомендованы прогулки при +30 и выше.

Для прогулок с ребенком лучше подойдут парковые зоны, скверы. Не стоит гулять вдоль оживленных автострад, ребенок не должен дышать выхлопными газами.

Альтернатива прогулкам

Прогулки очень полезны для новорожденного ребенка, но бывает так, что нормальной прогулке мешают погодные условия или самочувствие мамы. Тогда можно использовать «запасной вариант» - балкон или лоджию. Малыш получит свою порцию свежего воздуха, а мама в это время сможет заняться домашними делами или отдохнуть. Перед тем, как вынести малыша в коляске на балкон, мама должна убедиться в безопасности крохи:

  • на балконе и на крыше дома не должно быть посторонних вещей, которые могут попасть в коляску к ребенку;
  • балкон не должен выходить на загазованную автомобильную дорогу.

Идеальным местом для сна ребенка будет балкон загородного дома, расположенного в зеленом районе. В городских квартирах балкон должен выходить во двор, чтобы малыш не дышал выхлопными газами.

Сколько гулять

В этом вопросе также нет четких ориентиров. Смотреть нужно на самочувствие мамочки и ребенка. При первом знакомстве малыша с улицей молодые родители могут обойтись без коляски. Ребенка можно будет вынести на руках на 10-15 минут. Каждый раз продолжительность прогулки необходимо увеличивать на 5-10 минут. Оптимальное время прогулки ребенка при хорошей погоде – 2 часа. После достижения ребенком месячного возраста нужно гулять 2 раза в день по 2 часа.

Для удобства данные лучше представить в виде таблицы.

Возраст

Сезон (температура)

Продолжительность прогулки

Первый выход на улицу

До -15 градусов

10-15 мнут

Выше +15 градусов

20-40 минут

2 недели - 1 месяц

От -15 до +15

20-40 минут

Старше 1 месяца

Зима

Начиная с 20-40 минут ежедневно увеличивать время прогулок на 5-10 минут

Весна и осень

2 раза в день по 2 часа

Лето

Несколько раз в день. Продолжительность 1 прогулки – 2 часа


Прогулки по временам года

Смена времен года и погодных условия "диктует" свои правила прогулок. Есть несколько рекомендаций, которые стоит учитывать.

Летние прогулки

Существует мнение о том, что в жаркое время года ребенок может находится на улице неограниченное количество времени. Это не совсем так. Системы новорожденного ребенка еще несовершенны, малыш может получить тепловой удар от длительного пребывания на солнце. чтобы избежать неприятных последствий прогулок нужно следовать простым правилам:

  • подбирать для ребенка натуральную одежду, которая позволит дышать коже;
  • натуральным должно быть и белье в кроватке новорожденного;
  • не стоит находиться на палящем солнце. При температуре +30 градусов и выше прогулки стоит перенести на раннее (до 11 часов дня) или вечернее (когда спадет жара) время;
  • голову малыша необходимо защищать панамой или легким чепчиком.

При благоприятной погоде летом можно гулять с ребенком несколько раз в день. С собой на прогулку можно взять бутылочку с водой, соску, чтобы успокоить малыша, если тот проснется.

Как гулять весной и осенью

Переменчивая погода в эти времена года не редкость. Яркое солнце может в одночасье смениться дождем. Чтобы не простудиться во время таких прогулок, нужно соблюдать несколько правил:

  • старайтесь избегать прогулок в дождливую погоду. Современные коляски имеют дождевики (накидки, защищающая малыша и коляску от намокания), но этот аксессуар стоит использовать лишь в крайнем случае, поскольку внутри коляски создается парниковый эффект, малышу не хватает свежего воздуха;
  • не спешите раздевать ребенка, даже если вышло солнышко. Погода очень переменчива, есть высокий риск простудиться. Для прогулок в межсезонье лучше всего использовать демисезонную одежду, которая не перегревает кожу, позволяя ей дышать и защищает ребенка от переохлаждения.

В сухую теплую погоду первая прогулка малыша может длиться 15 минут. постепенно время стоит увеличить до 1,5 часов.

Зимние прогулки

Прогулки зимой вызывают много вопросов у родителей. На улице холодно, значит, стоит подумать, как одеть ребенка так, чтобы он не перегрелся и не замерз. Некоторые родители и вовсе отказываются от зимних прогулок, полагая, что холодный воздух лишь навредит. Конечно, такое мнение ошибочно. Гулять зимой можно и нужно.

Вот несколько правил зимней прогулки, которые помогут мамам и папам:

  • первая прогулка должна состояться не ранее 14 дней с момента рождения;
  • при комфортной температуре воздуха (до -5) гулять можно 15 мнут, если температура опустилась до -15 время прогулки сокращают на 5 минут. При более низких показателях гулять с новорожденным не стоит;
  • при сильном ветре прогулки с новорожденным можно заменить сном на балконе;
  • максимальная продолжительность прогулки в зимнее время - 1,5 часа;

позаботьтесь о теплой и комфортной одежде для крохи. многие родители отмечают преимущества комбинезонов-трансформеров, они хорошо сохраняют тепло и легко снимаются, поэтому дома можно будет раздеть малыша, не потревожив его сон.

Прогулки с детьми старше года

Дети в возрасте 1 года и старше должны гулять в любое время года. Неблагоприятных погодных условий, при которых прогулка может не состояться, немного: сольный дождь, гроза, жара (более 30 градусов), мороз (более -20 градусов).

Временные ориентиры в 1,5-2 часа достаточно условны. "Границы" прогулки устанавливает сам ребенок (чаще всего прогулка заканчивается, когда малыш хочет кушать или спать).

Особенно внимательно стоит отнестись к зимним прогулкам, ведь многие родители не выводят малышей на улицу зимой, опасаясь их простудить. Ребенок может простыть, если:

  1. одет не по погоде;
  2. его организм не закален.

Не стоит надевать на ребенка много одежды. Дети очень подвижны, поэтому могут быстро вспотеть и простудиться. Опытные родители рекомендуют проверять температуру тела ребенка по коже на руках (чуть выше кистей), переносице, шее (если они теплые - ребенку комфортно, если холодные - малыш замерз).

Прогулки необходимы каждому ребенку, они закаляют организм, помогают малышу успокоиться, но пользу может принести не любое нахождение на улице. Так, прогулки в сильный мороз, жару скорее навредят организму крохи. Не принесут пользы и прогулки возле автомагистралей, избегать стоит мест большого скопления людей (особенно в период эпидемий). Гуляйте с умом, тогда прогулки принесут пользу.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...