Как купать новорожденного в ванночке первый раз

4577
9 апреля 2017

Как купать новорожденного ребенка первый раз дома и в какое время. Какая должна быть температура воды. Пошаговая инструкция о том, что необходимо подготовить. 

Выписка из роддома позади, малыш и мама приехали домой. С этого времени у молодых родителей начинается новый этап жизни, насыщенный бесконечными переживаниями за ребенка, тревогой, волнениями. Первое серьезное испытание, которое должны пройти молодые родители - купание малютки. Ребенок настолько мал, что страшно даже прикоснуться к нему, что уж говорить о купании. На помощь молодой семье в такой ситуации могут прийти старшие родственники (бабушки, дедушки), но зачастую они также не знают, что делать с малышом. В каких травах купать? Как долго? Использовать ли губку. С чего же стоит начать?

Время купания

Первую ванну малыш должен принять в первый день выписки после роддома. Исключениями могут быть случаи, когда контакт с водой противопоказан врачами (после прививок, процедур в роддоме).

Время для купания нужно подбирать индивидуально. Традиционно принято купать детей вечером перед сном, но на некоторых малышей вода действует как энергетик. Ребенок после водных процедур выглядит бодрым, хочет играть, а не спать. В этом случае купать новорожденного стоит в утренние часы.

Нет четких правил и относительно того, когда стоит кормить ребенка - до или после купания. С одной стороны, купаться сытым тяжело, новорожденного ребенка после еды клонит в сон, с другой - голодный ребенок начинает нервничать, капризничать, ванна не принесет ему удовольствия и водные процедуры закончатся очень быстро.

Родителям придется опытным путем найти комфортное время для купания ребенка и решить вопрос с его кормлением. Если малыш постоянно капризничает в ванной, вода его не успокаивает, а наоборот возбуждает, стоит подобрать другое время.

Из личного опыта

Что такое "купать голодного ребенка" мы поняли уже в первый вечер. Ребенок был на грудном вскармливании и на груди всегда засыпал, поэтому на семейном совете было решено купать малыша голодным. Вечером ребенка раздели и торжественно понесли в его ванночку. Столько детских криков мы не слышали, наверное, за весь первый год жизни. Водные процедуры закончились тогда, когда не было больше сил терпеть непрерывный крик. В дальнейшем перед купанием ребенка немного кормили, потом докармливали и ложились спать. Истерик в ванной больше не было.

Что приготовить

Для купания новорожденного нужны:

  • детская ванночка;
  • градусник для воды;
  • мыло, шампунь (в первые месяцы не обязательно);
  • пеленка;
  • ковш;
  • мягкая губка (ватные диски);
  • травяные настои и прочие добавки (ромашка, череда) по показаниям врача, но не для профилактики;
  • полотенце и одежда для малыша.

Подбираем температуру, готовим воду

Для купания ребенка необходимо подобрать правильную температуру. Учитывать стоит температуру воды и воздуха в ванной комнате. Малыша стоит купать при 34-37 градусах, температура в ванной комнате не должна превышать 22 градусов. В роддоме рекомендуют начинать с 36-37 градусов и постепенно снижать до 34.  Можно также начинать закаливающие процедуры с первых дней жизни, в этом случае температуру воды снижаем до 30 и даже до 25-26 градусов, но постепенно и следим за самочувствием конкретного ребенка.

Особой подготовки воды для ребенка не требуется. Перед использованием воду необходимо прокипятить и остудить до желаемой температуры, только если вы сомневаетесь в ее качестве. В городских условиях вода уже прошла через все фильтры. Есть и другой вариант - если пупочная ранка пока не зажила, можно просто протирать малыша теплым влажным полотенцем. В последующем кипятить воду нет необходимости. 

Будьте осторожны, раствор марганцовки, настои и отвары трав (череда, кора дуба, хвоя, ромашка и прочие) могут вызвать аллергическую реакцию или сухость кожи.

Приступаем к купанию

Малыш раздет и готов купаться, но не стоит торопиться. Нужно дать ему время полежать голеньким. Воздушные ванны очень полезны маленьким детям, они закаливают организм.

Само по себе купание - процесс несложный. Приведем пошаговую инструкцию, которая поможет родителям:

  1. наполните детскую ванночку водой, остудите ее до нужной температуры, добавьте (по рекомендации врача) отвары трав;
  2. сначала дайте потрогать ребенку водичку ножкой, затем осторожно опустите в ванночку. Голова и шея ребенка должны находится над водой;
  3. аккуратно умойте ребенка;
  4. помойте ушки (вода не должна попадать в само ушко, мыть нужно внешнюю сторону), руки, подмышки, грудь, бока;
  5. помойте пах (промежность девочек нужно аккуратно протереть ватным тампоном, мальчикам моем снаружи, крайнюю плоть не трогаем!), аккуратно промойте все складочки;
  6. ополосните малыша чистой водой, достаньте из ванночки.

Первое купание малыша не должно превышать - 5-8 минут, затем это время стоит увеличить. В 1 месяц водные процедуры могут длиться 15 минут, после месяца - 30-40 минут.

Нет строгой необходимости купать ребенка каждый день, так как это может привести к сухости кожных покровов. Можно купать ребенка один раз в 2-3 дня. Но купание это не только гигиена, но и эмоциональное, физическое развитие, а также элемент закаливания. Поэтому решение за Вами.

После купания

Помытого ребенка вытирают полотенцем (без трения, нежную кожу ребенка достаточно просто промокнуть полотенцем). Вытирать ребенка нужно с головы: сначала волосы, затем грудь и спину, складочки.

Нет необходимости закрывать ушки ваткой, избегать попадания воды в уши или чистить уши ребенку после купания.

При нормальной комнатной температуре не нужно закутывать ребенка и одевать шапочку.

Складочки малыша при необходимости можно намазать защитным кремом, обработать пупочную ранку.

Водные процедуры отнимают много сил у ребенка, поэтому после купания ребенка нужно покормить и уложить спать (если купались вечером). Сытый и утомленный ребенок быстро и крепко заснет.


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...