Чай с имбирем детям при простуде

1909
11 февраля 2017

Имбирь при простуде. Можно ли детям имбирь и с какого возраста. Какое действие оказывает имбирь при лечении детской простуды. Чай с имбирем от простуды, любимые детские рецепты.

Все большую популярность в борьбе с простудой и инфекциями приобретают натуральные продукты и всевозможные народные средства, особенно если дело касается процесса выздоровления ребенка. Стараясь уберечь растущий организм от вредного воздействия антибиотиков, родители часто обращаются за помощью к продуктам, имеющим огромный перечень полезных свойств.

Полезные свойства имбиря

Одним из эффективных средств, улучшающих здоровье организма, является корень имбиря. В его состав входят витамины и микроэлементы, в совокупности обладающие следующими полезными свойствами:

  • обладает противовоспалительным эффектом, мягко освобождает дыхательные пути;
  • повышает иммунитет, уменьшает головные боли;
  • разжижает кровь и восстанавливает энергетический баланс;
  • лечит глистную инвазию.

Несмотря на широкий перечень его полезных характеристик важно внимательно учитывать возможность применения этого средства в разрезе возрастных категорий ребенка.

С какого возраста можно имбирь

Не стоит игнорировать тот факт, что имбирь - это специя, и, решив давать его ребенку, обязательно следует проконсультироваться с педиатром. По общему правилу специалисты рекомендуют использовать имбирь для лечения ребенка не ранее, чем он достигнет 2 летнего возраста. Это сможет обезопасить неокрепший организм от сильного раздражающего эффекта, воздействующего на желудочно-кишечный тракт. Начиная употребление, следует внимательно следить за общим состоянием малыша, не пропустив момент возникновения аллергической реакции.

Корень может применяться для лечения детей в трех формах:

  • имбирный чай;
  • приправа из засушенного корня;
  • ингаляции настоем имбиря.

Для самых малышей идеально подойдет негорячий и нехолодный имбирный чай.

Действие имбиря при простуде у ребенка

Имбирь при лечении детской простуды поможет справиться с неприятными симптомами, и огромное количество эфирных масел и витаминов в его составе будут способствовать укреплению иммунитета малыша в борьбе с вирусом. Имбирный чай с легкостью устранит головную боль и тошноту. Он обладает отхаркивающим, потогонным и противовоспалительным эффектом, а также способен успокоить возбужденного и уставшего ребенка.

Однако, как и любой медикаментозный препарат или средство народной медицины, имбирь имеет ряд противопоказаний в детском возрасте:

  • предрасположенность к возникновению аллергии;
  • очень высокая температура;
  • болезни, напрямую связанные с возникновением внутренних кровотечений;
  • почечная недостаточность и гастриты.

Будьте внимательны, и в случае ухудшения состояния Вашего ребенка, обратитесь в больницу.

Правила приготовления и любимые детские рецепты

Лучшим вариантом продукта является свежий корень имбиря, очищенный от кожицы и измельченный ножом или с помощью терки и чеснокодавки. Продукт легко может храниться в холодильнике, не теряя перечня полезных свойств.

Стандартным и самым распространенным рецептом приготовления имбиря является его отвар или чай с добавлением свежего меда, лимона. В готовый чай добавьте измельченный имбирь в комфортной для слизистой рта консистенции. При необходимости напиток процедить, избавляясь от волокнистых структур продукта.

Среди оригинальных и способных привлечь любого капризного малыша рецептов можно выделить:

  1. Имбирные леденцы от кашля. Для этого необходимо смешать растопленный сахар и сок имбиря, добавить сок лимона и до густоты сварить на маленьком огне, осторожно помешивая. Полученную смесь разлить по формочкам и подождать пока они охладятся. Этот процесс будет увлекательным не только для Вас, но и Вашего ребенка.
  2. Имбирный джем. Тертый корень варить в кастрюле с сахаром, после добавить пряности, лимон и вишню. Остудить и дождаться загустения.
  3. Имбирное печенье. Замесите песочное тесто, добавив в него имбирь и корицу. При помощи формочек вырежете печенье и отправьте в разогретую духовку на 30 минут. Готовое блюда посыпьте сахарной пудрой.

Имбирь - по-настоящему волшебное средство, и способов его приготовления великое множество, среди которого Вы обязательно найдете Ваш идеальный рецепт укрепления детского иммунитета!

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...