Что обязательно должна знать образованная леди. География

1003
18 декабря 2014

Школа давно за плечами, мы погружаемся с головой в семейный быт, работу, воспитание детей, да и в школьные годы это казалось совершенно не важным и не нужным. Но часто возникает неловкая ситуация, когда мы не можем ответить на элементарный вопрос из школьной программы. Если это про Вас, освежите свою память. Что должна знать образованная леди из курса географии.

Всего на Земле 6 материков (обширное пространство суши, омываемое морями и океанам):
Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

6 частей света - регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.

Европа, Азия, Африка, Америка, Антарктида, Австралия и Океания.

4 континента (неразрывный, сплошной):

Америка, Афроевразия, Австралия, Антарктида.

4 океана:

Тихий океан (в этом океане наблюдается самая глубокая водная точка Земли – Марианская впадина (желоб). Его глубина 11 022 метра); Атлантический океан; Индийский океан; Северный Ледовитый океан;

Реки

Две величайшие реки мира - Амазонка и Нил.

Амазонка - река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине речной системы – длина 6 992 км, площадь бассейна 7 180 000 км2.

Нил – река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости речных систем в мире, длина 6 670 км, площадь бассейна 3 400 000 км2.

Водопады

Высочайший в мире водопад Анхель находится в тропических лесах Южной Америки, в Венесуэле. Высота 979 м.

Острова

Самый крупный остров мира – Гренландия (Северная Америка). Площадь 2 130 800 км2.

Горы

Высочайшие горы - в Азии, а еще точнее - в Гималаях на территории Китая и Непала, где рекорд высоты принадлежит горе Джомолунгма (Эверест) – 8 848 метров!

Кроме того, знамениты самые протяженные горы - американские Кордильеры (длина 9 000 км). Зачастую их делят пополам, на северные Кордильеры и южную половину - Анды.

Вулканы

Самые высокие вулканы расположены в южноамериканских Андах. Это Охос-дель-Саладо ( 6 887), Льюльяйльяко , Сан-Педро, Котопахи... Знаменитый Килиманджаро (5 895 м) - первый в Африке, Пик Орисаба (5 675 м) - в Северной Америке, Эльбрус (5 642) в Европе (хотя принадлежность к континенту размыта), Ключевская Сопка (4 835 м ) в Азии. Даже в Антарктиде есть вулкан – Эребус (3 794 м).

Пустыни

Самая знаменитая пустыня - Сахара, находящаяся на севере Африки. Она не только огромная, но и самая жаркая - температура доходит до 59°С. Впрочем, в Азии пустынь не меньше. Самая великая из них - пустыня Гоби на границе Монголии и Китая.

Пустыням свойственны не только крайне высокие температуры - днём на солнце, но и очень низкие - ночью. Перепады достигают 85 градусов!

Пещеры

Большинство глубоких пещер сосредоточены в Европе, но тройка самых глубоких пещер - в Абхазии, т.е. на азиатском континенте. Рекордсмен - Крубера-Воронья, свыше двух километров под землей! Зато самые протяженные, длиннейшие пещеры на обратной стороне планеты, в Северной Америке. Первенство у Мамонтовой пещеры в США - около 600 километров в длину!

Страны мира со столицами и флагами по алфавиту

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...