Ощущения новорожденного ребенка

359
31 августа 2016

Вот вы и встретили того или ту единственную и создали семью. Вас пока еще только двое, но возможно вскоре все поменяется в вашей маленькой семье.

Огромным счастьем для родителей является известие о беременности, а затем и появления малыша на свет, тем более для мам. С этого момента предстоит всем, по-настоящему познакомится со своим малышом.

Как только младенец появился на свет, у него возникает потребность в телесном контакте. Ласки и массаж доставляют ему удовольствие и умиротворение. Они действуют на него успокаивающе, а когда вы прижимаете малыша к груди, то у малютки возникает чувство защищенности. При этом, когда ребенка носят, укачивают, купают, делают массаж, ласкают, он начинает осознавать свое тело. Как же это чувство появляется?

Предполагается, что осязание самое первое чувство, которое ощущает малыш. Ведь даже находясь в утробе матери, когда он менял свое положение, он ощущал прикосновения, нежное щекотание и мягкое давление. Он инстинктивно все это ассоциирует с мамой. 

При кормлении малыша грудью, он продолжает получать палитру новых ощущений. Вместе с молоком он попробует все продукты, которые едите вы. Поэтому будьте избирательны, ешьте только полезные и свежие продукты. Придерживайтесь диеты, предварительно поговорите с врачом педиатром о меню. 

Как же у нашего малютки возникает вкус? К концу первого триместра беременности, у ребенка на языке формируются рецепторы вкуса. С их помощью он распознает вкус и запах околоплодных вод, так он знакомится с вкусовыми пристрастиями мамы. Малыши, в утробе у мамы тоже могут вести себя по-разному. Одни спокойны и умиротворенны, а другие чрезмерно активны и даже «буйны». Это поведение часто отражает «вкусовые» предпочтения малыша. Мамам необходимо беречь своего ребенка от алкоголя и никотина. В первый месяц жизни малыш очень быстро покажет вам, правильно ли вы себя вели во время беременности. 

Как только малыш появился на свет, он начинает улавливать и запахи. Самым главным запахом будет запах его мамы: аромат ее волос, груди, шеи, ее дыхания. Он поможет малышу избавиться от тревоги и почувствовать себя в безопасности. Поэтому врачи педиатры не рекомендуют мамам пользоваться слишком резкими дезодорантами, духами, а если вы пользуетесь, постарайтесь не менять марку духов и дезодоранта. Малютка очень быстро привыкает к вашему запаху, самому важному и надежному. Ваш запах для него признак счастливой и безмятежной жизни, не лишайте малыша уверенности в жизни. 

Время идет, потом знакомыми становятся и запахи дома. Они становятся источником информации и формируют эмоциональную память. Ведь не для кого ни секрет, что именно запахи из детства вызывают бурю эмоций и переживаний, когда мы с ними сталкиваемся уже во взрослой жизни. Поэтому подумайте, что запомнится вашему малышу? Запах уюта, запах любви и лада вашего дома навсегда останутся в подсознании вашего малютки. 

Малыш еще не понимает свои чувства и как они возникают, но он прекрасно уже осознает, что мама – это хорошо и все, что с ней связано, тоже. Рядом с ней он чувствует себя в безопасности, тогда ему становится спокойно. Когда он пьет молоко или лежит рядом с ней, слыша ее дыхание и стук сердца, счастье и покой царят в его маленьком мире. 

Постарайтесь никогда криком не выяснять отношения в семье. Берегите покой и уверенность в счастье вашего малыша. Чаще улыбайтесь ему и друг другу, и радость навсегда поселится в вашем доме.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...