Как сделать бизиборд для девочки своими руками

7579
30 марта 2017

Как сделать бизиборд своими руками для девочек. Особенности наполнения и дизайна бизиборда для девочки. Вдохновляющие фото.

Бизиборд, или попросту развивающая доска - одна из самых необходимых игрушек для ребенка в возрасте 10 месяцев - 4 лет. С ее помощью развивается мелкая моторика, а значит и различные зоны головного мозга. Впервые о бизибордах заговорила Мария Монтессори, представлен публике он был в 1907 году.

Изначально на развивающей доске располагались только замочки. Позже добавились выключатели, пуговицы, телефонные диски, счеты, шнуровки и многое другое. Каждый из элементов предназначен для того чтобы стимулировать развитие логики, мышления, мелкой моторики и бытовых навыков. Сегодня в магазинах представлено немало бизибордов разного размера и информационного наполнения. Стоят они, сразу же стоит отметить, недешево. Именно поэтому многие изготавливают развивающие доски для детей самостоятельно.

Особенности наполнения и дизайна бизиборда для девочки

Бизиборды для мальчиков и девочек, конечно, будут отличаться. Маленьким принцессам лучше всего подойдет дизайн в нежно-розовых или персиковых тонах. Также неплохо будет смотреться яркое желтое, солнечное, оформление. Декорировать бизиборд можно наклейками с принцессами, феями, замками и куклами. Элементы на доске могут располагаться в произвольном порядке, а могут составлять какую-нибудь сюжетную линию, например, королевство. Также девочкам нравится "природная" тема - цветочные лужайки . Неплохой вариант - сделать самый настоящий кукольный дом. Правда, он будет состоять не из одной, а из нескольких соединенных между собой досок. Окошки могут закрываться на щеколды, двери - на замок, а свободное пространство декорируется по личному усмотрению.

Что касается наполнения бизиборда для девочки, то условно все элементы можно разделить на два блока: стандартные и чисто "женские штучки"

К первому будут относиться:

  • замки и щеколды: приделать их можно не просто так, а на ворота нарисованного на доске замка;
  • выключатели, тумблеры и розетки с вилкой - в идеале после их нажатия должен загораться какой-нибудь фонарик или играть приятная мелодия;
  • молнии, пуговицы, шнуровки и другие застежки;
  • планшет для рисования;
  • телефонный диск, часы со стрелками, счеты и так далее.
 

Если говорить о "чисто женских" элементах, то можно поместить на бизиборд для девочки: магнитную куклу и конвертик с ее гардеробом, баночку с откручивающейся крышкой, например, из-под крема, другие косметические принадлежности, пластиковое зеркальце, волосы и резиночки, при помощи которых можно делать прическу, шнурок для нанизывания бусинок, конвертики с секретиками. 

Пошаговый мастер-класс: изготовление бизиборда для девочки своими руками

  1. Первое с чего нужно начать изготовление бизиборда - это проработка его дизайна и выбор размера. Доску можно нарисовать на альбомном листе (в масштабе), или просто разложить элементы на ватмане, для того чтобы посмотреть как будет выглядеть конструкция в итоге. 
  2. После того как вопрос с дизайном решен, можно заняться подготовкой элементов. Для того чтобы "набрать" все что нужно провести ревизию в домашней хозяйственной коробке и посетить отдел с развивающими игрушками детского магазина. 
  3. Далее можно перейти к основе. Для изготовления бизиборда подойдет доска или фанера. Главное - тщательно зашкурить края и саму площадь, для того чтобы в дальнейшем ребенок не поранился и не получил занозу. Кстати, форма основы не обязательно должна быть квадратной - при наличии лобзика можно вырезать облако или даже самый настоящий замок. 
  4. Когда доска обработана, ее можно покрыть лаком или покрасить в выбранный цвет. Для девочек идеально подойдут нежные оттенки: розовый, персиковый или более яркий солнечно-желтый. 
  5. После покраски доске нужно дать как следует высохнуть и можно приступать к завершающему этапу - креплению элементов. Прежде чем прикрутить их "намертво" можно просто разложить все детали и еще раз оценить, насколько удачным получился дизайн. Возможно, возникнет желание что-то переделать. 
  6. Завершающий шаг - изготовление крепления самой доски. Если она небольшая, переносная, то на стену ничего вешать не нужно. Если достаточно внушительных размеров, то нужно позаботиться о том чтобы бизиборд ни в коем случае не упал во время игры - так ребенок может получить серьезные травмы. 

Вот, в общем-то, и все что нужно для того чтобы изготовить развивающую доску для девочек. Бизиборд своими руками отличается от приобретенного в магазине еще и тем, что в него вложена душа, а также учтены все пожелания маленькой принцессы. 

Вот несколько примеров для вдохновения.


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...