Какие документы нужно оформить после рождения ребенка

925
3 сентября 2015
Документы при рождении ребенка в 2016 году. Полный список 2016. Где получать свидетельство о рождении ребенка.

1. Свидетельство о рождении
Получаете в загсе по вашей прописке, может съездить и получить муж. Там же выдают справку о рождении, по которой можно получить единовременное пособие по рождению ребенка. Эту справку нужно отнести на работу и написать заявление, также может это сделать муж.
Желательно сделать в первый месяц после рождения ребенка. Так как маме проблематично в первый месяц надолго отлучаться от ребенка, можно записаться на удобное время в ЗАГС вашего района через сайт госуслуг, а потом отправить папу получать свидетельство.
При себе нужно иметь паспорт, справку из роддома о рождении и свидетельство о заключении брака.

Электронная запись в загсы Самары:
http://www.suprema63.ru/msdr/portal/reception/territories.do;jsessionid=198D23DCAE43A94165C056A0C93F...

2. Прописку я делала ребенку по месту своей регистрации, поэтому нужно было личное присутствие. Записаться на определенное время в свой паспортный стол можно также через госуслуги. В промышленном районе г. Самара паспортный стол находится на ул. Калинина 13. В 17 кабинете предоставляют эту услугу. При себе нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении.

Электронная запись через сайт госуслуг:
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000023336_85.html#!_description

3. Полис можно получить в детской поликлинике. Нужно свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя, который будет получать, т.е. не обязательно мама, может папа или бабушка получить.

4. Поставить отметку в паспорте родителей. Ставится эта отметка также в паспортном столе. В Самаре на ул. Калинина 13 в 19 кабинете.
Режим работы: пт с 10.00 до 16.00 (с 13.00 до 14.00 технический перерыв), сб с 9.00 до 13.00.
Отметку о гражданстве нужно ставить на свидетельстве о рождении только если собираетесь выезжать в страны ближнего зарубежья! (в этом же кабинете).

5. Пенсионное свидетельство можно получить в ПФР вашего района, данные туда поступают из ЗАГСа.

6. Встать на очередь в детские сады.
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...