Как правильно собрать кал у грудничка

10460
13 февраля 2017

Как собрать кал у грудничка на анализ. Как правильно собрать кал на дисбактериоз. Сколько кала нужно для анализа грудничка. Как собрать кал на копрограмму. Можно ли использовать клизму или газоотводную трубочку.

Довольно распространенной и актуальной проблемой для молодых мам является сбор кала у грудничков. Малыши в грудной период ещё не умеют пользоваться туалетом или горшком, поэтому родителям очень тяжело даётся сбор данного анализа. Для облегчения этой задачи родителям могут помочь некоторые хитрости.

Как собрать кал у грудничка

Самый лёгкий способ - это набрать анализ из подгузника. Но у младенцев кал довольно жидкий, поэтому современный подгузник его почти полностью впитает. Лучше использовать обычный марлевый подгузник или подгузник из пеленки. Многие малыши какают после кормления. И если ваш ребёнок имеет такую привычку, то перед приемом пищи его желательно раздеть и положить на стерильную памперсную пеленку или клеенку. Детки более старшего возраста уже могут дать понять о приближении дефекации и внимательные родители могут поймать этот момент. Горшок должен быть хорошо вымыт и продезинфицирован крутым кипятком.

Еще одна хитрость, которая поможет родителям собрать нужный анализ - это массаж живота младенца. Положите ладонь в области пупочка малыша и круговыми движениями, слегка нажимая, по часовой стрелке массируйте животик. Для лучшего результата можно после массажа сделать упражнение "велосипед". Обратите внимание, руки массажиста обязательно должны быть теплыми и сухими. Тогда ваш ребёнок не будет испытывать дискомфорт и сможет расслабиться. 

Для сбора твердого и мягкого кала следует использовать ложечку от стерильного контейнера или же чистый другой предмет. Для более достоверного результата анализа забор следует производить разными порциями: снизу, из центра и сверху.

Как собрать кал у грудничка на дисбактериоз

Если вы заметили у вашего младенца жидкий стул зеленоватого цвета, присутствие слизи или кровяных прожилок, то срочно обратитесь к врачу. Это свидетельствует о дисбактериозе. Также дисбактериоз может сопровождаться сильными коликами, высыпаниями и частыми срыгиваниями. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз. При исследовании анализа будет выявлено соотношение полезных, патогенных и условно-патогенных бактерий в микрофлоре кишечника. 

Кал для данного вида анализа должен быть очень свежий. От забора анализа до начала исследования должно пройти не более 6-7 часов. 
В этом случае родители сталкиваются с проблемой - кал нужно собрать быстро и рано утром, потому что лаборатории работают с утра. В данной ситуации существует еще один неоценимый метод забора кала, если другие не помогли.

Заранее приобретаем в аптеке газоотводную трубочку и вазелиновое масло. Смазываем трубочку маслом и, уложив ребенка набок на клеенку, вводим ее в анальное отверстие на 0.5-1 см. Осторожно прокрутите ее по часовой стрелки. Следите за тем, чтобы ножки ребенка были согнуты в коленях и прислонены к животику. Результат не заставит себя ждать. Если газоотводной трубочки у вас нет, то можно использовать пипетку, заранее простерилизовав ее.

Количество кала для анализа на дисбактериоз необходимо не менее 10 граммов.

Как собрать кал у грудничка на копрограмму

Одним из эффективных способов проверки работы пищеварительной системы у детей является анализ кала на копрограмму. По результатам данного исследования можно:

  • оценить функционирование ЖКТ;
  • наличие воспалений, патогенных образований в кишечнике и инфекций;
  • присутствуют ли яйца глистов;
  • выявить заболевания, которые передаются по наследству.

Чтобы результаты анализа были достоверны, кал у грудничка необходимо собирать в определенной последовательности.

  1. Обязательно, чтобы ваш малыш перед забором анализа помочился, в анализе должен быть только кал.
  2. Затем нужно тщательно обмыть вашего малыша.
  3. Если грудничек еще не умеет пользоваться горшком, то анализ берется только с клеенки. Для более старшего ребенка емкость для забора анализа должна быть сухой и чистой.
  4. С помощью специальной ложечки берем материал для анализа и помещаем в контейнер. Крышку закрываем плотно, чтобы не попали посторонние вещества.
  5. Не забываем подписать анализы.
Колличество кала на капрограмму - 10-15 граммов.

Соблюдая правила и применяя определенные хитрости, вы быстро приловчитесь к процедурам сбора кала у вашего малыша для разных видов анализа. 

Не рекомендуется:

  • держать в холодильнике собранный анализ более 8 часов;
  • замораживать кал;
  • применять свечи и ставить клизму для сбора материала;
  • при подозрении на дисбактериоз вводить в рацион ребенку новые продукты;
  • делать согревающие процедуры малышу;
  • использовать медикаметозные препараты;

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...