Как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно

697
3 ноября 2016

Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно в 1 год и старше. 10 правил, которые помогут вам научить ребенка кушать без помощи взрослых.

С самого рождения, природа заложила в нас стремление к самостоятельности, независимости. Но, к сожалению, об этом не всегда вспоминают заботливые мамы, а если еще рядом и бабушки… Они так и норовят покормить шестилетнего ребенка, напоить его из чашечки.

А возможно ли уже в годик научить малыша кушать с ложечки? Можно и даже необходимо именно сейчас. И даже раньше года нужно начать процесс приучения крохи.

Сейчас педиатры советуют начинать прикорм с шести месяцев. Вот и ловите момент. И во время кормления малыша вкусненьким пюре, вкладывайте в крохотную ручку маленькую ложку и показывайте, рассказывайте, что с этим «инструментом» нужно делать.

Но главное не упустить момент. Наблюдайте за вашим малышом, и вы заметите, что к году ребенок уже попытается набрать еду ложкой из тарелки самостоятельно. Именно теперь берите ручку малыша в свою руку и показывайте, как набрать еду, как донести ее и положить в ротик. И за месяц таких тренировок ваш кроха уже хорошо запомнит эти движения и будет кушать сам, отрабатывая навыки.

Сейчас, главным образом, необходимо соблюдать 10 «золотых» правил самостоятельного приема пищи:

  1. Выберите удобную тарелку и ложку. Найдите среди многообразия на рынке тарелку с высокими бортиками и на присоске. Ложка же должна быть размерами с чайную в годик и ближе к десертной в 1,5-2 года.

  2. Не жалейте времени. Уделяйте обучению годовалого крохи несколько минут во время приема пищи, чтобы потом не пришлось его кормить в пятилетнем возрасте и расстраиваться из-за того, что ребенок приходит голодным из детского сада.

  3. Ребенок должен проголодаться перед кормлением, чтобы кушать с аппетитом.

  4. Консистенция еды должна быть густой для начала. Лучше выбрать пюре или кашу. К двум годам можно будет давать и более жидкую пищу.

  5. Запаситесь терпением. Не все сразу, конечно, будет получаться. Будет иногда рассыпанная каша и пюре на полу и разлитые компоты. Но лучше убрать несколько раз сейчас и у вас появится вскоре свободное время, когда вы сможете и сами покушать, еще и помыть посуду.

  6. Обратите внимание на индивидуальность. Каждый ребенок развивается по-разному. Самое главное - наблюдайте за своим чадом, ведь он единственный и неповторимый.

  7. Подстройтесь по возможности ко времени года. Особенно если у вас – частный дом или есть дача, вы можете спокойно посадить ребенка в стульчик, и пусть осваивает главный «инструмент» в своей жизни. А вам не нужно будет убирать.

  8. Не делайте из еды спектакль. Позже вам не только будет тяжело научить ребенка кушать самого, но и придется каждый раз придумывать что-то интересное и новое.

  9. Показывайте пример. Садитесь по возможности всей семьей завтракать, обедать или ужинать. Ребенок тогда будет наблюдать за вами и быстро обучаться. Ведь малыши очень наблюдательны в этом возрасте.

  10. Когда малыш начнет хорошо владеть ложкой, не кормите сами его и не давайте это делать заботливым бабушкам, а то все труды насмарку.

У нас с Максом прикорм был строго по правилам и по часам, с самого детства он проявлял к еде большой интерес. Примерно в 8-9 месяцев стал интересоваться ложкой и пытаться повторять мои действия. Я думаю, тут самый главный момент не перебить интерес ребенка своим стремлением к абсолютной чистоте. Давайте ребенку возможность становится самостоятельным, доверяйте ему. Первое время он будет в еде с ног до головы, но постепенно научится. Процесс можно и нужно контролировать, иначе в еде будет и вся кухня.

Что касается ложечек, начинали мы с пластиковых и маленьких серебряных и силиконовых, ближе к году перешли на обычные и изогнутые. Очень удобные для ребенка после года именно изогнутые ложка и вилка. С ними мы без проблем попадаем в ротик. Раньше я бы и не подумала, что ребенку они будут настолько удобны.

Тарелочки для детей сейчас тоже можно найти на любой вкус. Мы тарелки не переворачиваем, поэтому пользуемся обычными керамическими или пластиковыми, многим нравятся тарелки-непроливайки или на присосках.

Конечно, все детки очень индивидуальны, но немного терпения и соблюдения основных правил, и вы в любом случае будете на пути к успешному приучению крохи самостоятельному кормлению.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...