С какого возраста чистить зубы ребенку и как правильно

3438
29 мая 2017

Прорезывание зубов – один из важных периодов в развитии ребенка. Когда начинать чистить зубы ребенку, какую выбрать зубную пасту и щетку? Многие родители даже не уделяют внимания чистке, не придавая молочным зубкам должного значения. Между тем, заболевания ротовой полости в раннем возрасте могут неблагоприятно сказаться на формировании постоянных зубов. В данной статье разберем, когда необходимо начать чистить зубы ребенку и как ухаживать за ними правильно.

Почему нужно ухаживать за молочными зубками?

Хоть молочные зубы и являются временными, за ними тоже следует хорошо ухаживать: ежедневно чистить и своевременно лечить. Иначе зубная эмаль разрушается и со временем появляется кариес. 

Если попадет инфекция, то могут развиться:

  • пульпит, 
  • воспаление, 
  • периодонтит.

Необходимость следить за гигиеной полости рта возрастает, если вы любите радовать свое чадо конфетами и печеньем. Данная необходимость растет сильнее, если в рационе ребенка присутствует очень много овощей и фруктов в свежем виде.

Большинство родителей считают, что грудное вскармливание, правильное питание и отсутствие сахара в меню уже гарантируют здоровые и крепкие зубы. Однако, это совсем не так. Мало кто знает про вред, который причиняют овощные и фруктовые кислоты. Как оказалось, в любимых фруктах и некоторых видах овощей содержится очень много сахара и кислот, которые пагубно действуют на эмаль. По этой причине рекомендуется после употребления данных продуктов дать малышу хотя бы попить воды.

Чистим зубы правильно!

Детские стоматологи настоятельно рекомендуют начинать чистить зубки с первого же прорезывания. Протирать первые зубы необходимо после кормления при помощи марли. Все остатки еды удаляются и риск появления зубного налета снижается. Бутылку с соской надо убирать сразу же после того, как малыш покушал.

На вопрос с какого возраста чистить зубы ребенку с пастой можно ответить - примерно с 10-11 месяцев можно уже использовать специальную детскую пасту для детей. Чистка без пасты обладает низкой эффективностью, кроме того щетинки могут оставлять на эмали мелкие царапины. Своевременное применение зубной пасты может спасти от кариеса или же замедлить его развитие.

Большинство родителей опасается зубных паст, считая их «химией». Но в данном случае польза превышает вред. При покупке стоит внимательно изучить состав. Для малюток отлично подойдут:  гель для зубов Weleda, R.O.C.S. Pro Baby для самых маленьких, Xlear Inc (Xclear) Kids Spry зубной гель с ксилитолом. Они достаточно безопасны при случайном проглатывании. Детская зубная паста с органическим экстрактом малины NATURA SIBERICA с 2-3 лет, так как все-таки содержит Sodium Coco-Sulfate (родственник SLS) и Sodium Benzoate." 

Еще одним важным моментом является количество пасты, необходимой для чистки зубов. Дозировка «с горошину» всем знакома с детства, но для малышей это слишком много. Рекомендуемая доза должна быть не больше зернышка риса. Детям, которые еще не умеют нормально полоскать рот, этого достаточно.

Чтобы хорошо очистить поверхность зубов, нужно водить щеткой от десны по направлению к краям зубов. При этом нижний ряд зубов надо чистить снизу верх, а верхний – сверху вниз. Десна тоже надо аккуратно массировать вращательными движениями. Это улучшает кровообращение, и укрепляет десна. Движения при чистке должны быть легкими и без нажима, в противном случае десна повреждаются, и эмаль стирается.

Также надо убирать и налет с языка. Это можно сделать, намотав марлю на палец, или при помощи приспособления на щетке.

Какую щетку выбрать 

Необходимо сказать пару слов и о выборе щетки. 

  • До года стоит отдать предпочтение щеткам с силиконовыми щетинками. В детских магазинах даже можно найти специальные напальчники, которые идеально подойдут для чистки первых зубиков. 
  • После года можно перейти уже на мягкие щетинки. Опять-таки отлично подойдут зубные щетки фирмы R.O.C.S.

Максимкин наборчик. Многие малыши категорически отказываются чистить зубы. В этом случае большое значение имеет поведение родителей. Категорически нельзя ругать ребенка и заставлять насильно чистить, таким образом можно окончательно перебить его интерес.

Рассказывайте своему чаду, зачем нужно чистить зубы. Читайте сказки на данную тематику и посмотрите соответствующие мультики, к примеру, «Королева зубная щетка», «Три кота».

Американская академия педиатрии рекомендует

В 2014 году данной организацией были обновлены стоматологические рекомендации. Нововведения касаются следующих моментов:

  1. Разрешено использовать зубные пасты с содержанием фтора с момента прорезывания первых зубиков. До этого фторсодержащие пасты не рекомендовались детям до 3 лет.

  2. Необходимая дозировка зубной пасты не должна превышать рисовое зернышко, после 3-х лет горошинку.

  3. Рекомендовано проводить регулярное фторирование зубов (примерно каждые 3-6 месяцев).

Последний пункт достаточно спорный. Многие врачи с этим не согласны и утверждают, что для достаточной минерализации зубов хватит и регулярной чистки пастой с фтором.

Молочные зубки – это тоже важно. Если вы вдруг заметили кариес, не пускайте все на самотек и обратитесь к детскому стоматологу. Зубы у детей необходимо начать чистить сразу же после их появления. Делайте это с малышом играючи, чтобы пробудить его интерес к данному процессу.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...