Как определить на что аллергия у ребенка

6630
1 апреля 2017

Как узнать на что аллергия у ребенка. Что может вызвать аллергию. Как подготовиться к тесту и какие есть возрастные ограничения. Как найти причину аллергии у грудного ребенка без врача в домашних условиях.

У малыша покраснели щечки, на коже появились красные пятна? Каждая мама знает, что так проявляется аллергия. Но как определить аллерген? 

Вызывать аллергию могут:

  • продукты питания;
  • домашние животные;
  • растения;
  • лекарственные препараты;
  • насекомые;
  • пыль.

Это далеко не полный список возможных аллергенов. Как же найти то, на что реагирует ваш ребенок? Можно попытаться «вычислить» и устранить раздражитель самостоятельно, но порой сделать это практически невозможно. Гораздо проще обратиться к специалисту и сдать кожный тест (аллергопробы). Этот тест позволяет выявить антиген. Одновременно с анализом назначают исследование крови на иммуноглобулин igE (для отслеживания реакции иммунитета на раздражитель). Все анализы в комплексе помогают врачу назначить подходящее лечение.

Как проходит тестирование

Тестирование проходит под контролем врача аллерголога – иммунолога. Аллерген наносят на слизистые оболочки (кожу). По ответной реакции организма специалист находит раздражитель. Процесс обследования проходит в несколько этапов:

I. обработка кожи антисептическим раствором;
II. на расстоянии 2,5 см друг от друга врач наносит контрольные вещества;
III. производится прокол или царапанье кожи скарификатором или ланцетом;
IV. через 20 минут специалист проверяет реакцию.


Аллергию можно определить и другими способами:

  1. назальный. Используется для определения аллергического ринита. Препарат закапывается в нос малыша;
  2. конъюнктивный. Для диагностики аллергического конъюнктивита раствор капают в глаза малыша;
  3. ингаляционный. Используется в условиях стационара при подозрении на бронхиальную астму;
  4. сублингвальный. Проводят в условиях стационара. Препарат помещают под язык, с помощью теста выявляют аллергию на пищевые продукты и лекарства.

Когда назначают

Процедура рекомендована детям при проявлениях атопического дерматита, пищевой или контактной аллергии, аллергических ринитах, конъюнктивитах Показаниями к обследованию могут стать также частые случаи кашля, проявления удушья.

Как подготовиться

К тестированию на выявление аллергена нужна особая подготовка:

  • за 7 дней до тестирования убирают антигистаминные (противоаллергические) препараты;
  • за 14 дней отменяют гормональные средства;
  • накануне тестирования следует избегать сильных эмоциональных перегрузок, физического перенапряжения.

Перед тестированием нужно покушать, на голодный желудок такой анализ не сдают.

Где сдать тест

Тестирование проводят в специализированных центрах. В таких учреждениях должно быть специальное оборудование для экстренной помощи, поскольку реакция на аллерген может наступить очень быстро.

Анализ крови на иммуноглобулин можно сдать в любой лаборатории.

Возрастные ограничения

Специалисты не рекомендуют проводить подобные пробы на аллерген детям младше 3 лет. Исследования в более раннем возрасте будут неинформативны, поскольку ферментная система малыша еще незрелая.

Мнение мам по поводу возрастного ограничения на тестирования разделяются: одни полагают, что такой тест (даже у самых маленьких деток) помогает быстро определить аллерген и исключить контакт с ним, другие считают, что необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты и ждать созревания ферментной системы. Врачи также разделяются на 2 лагеря в этом вопросе, поэтому обследование могут назначить малышу до 3 лет, однако, как показывает практика, при повторении тестирования через полгода наблюдается отсутствие реакции на те вещества, которые раньше вызывали аллергию.

Какую аллергию можно обнаружить

Список веществ – аллергенов огромен, тестирование позволяет выявить аллергическую реакцию на:

  • продукты питания;
  • животных (эпидермис, шерсть), птиц (пух), насекомых (яд);
  • пыль (книжную и домашнюю);
  • пыльцу растений и деревьев;
  • грибы, бактерии.

кожные пробы нельзя проводить при:

  • выраженных симптомах аллергии;
  • обострения хронических болезней;
  • эндокринных проблемах;
  • очень сильной реакции на аллерген.

Как найти причину аллергии у грудного ребенка

Описанные выше методы подходят скорее для детей с 3-5 лет, с грудничками все обстоит несколько иначе. Маме придется потрудиться, чтобы найти причину красных щечек крохи. Что может вызвать аллергию у грудного ребенка:

  1. при грудном вскармливании особая диета назначается маме. Исключить из рациона придется все потенциальные аллергены (мед, шоколад, сладости, цельное коровье молоко, цитрусовые);
  2. при искусственном вскармливании аллергию могут вызывать компоненты смеси. Чаще всего таким раздражителем является лактоза. Можно перейти на безлактозную или низколактозную смесь. Аллергию может вызвать слишком частая смена смесей;
  3. после 6 месяцев малыш начинает кушать овощи, фрукты. Они могут вызвать аллергию прикорм лучше начинать с овощей (кабачок, капуста), безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис).

Обратите особое внимание на объем пищи, ведь аллергию может вызывать не какой-то отдельный продукт, а количество еды. Незрелая пищеварительная система малыша не всегда может справиться с большим объемом пищи, поэтому на коже ребенка проступают красные пятна.

Не нужно кормить через силу «за маму», «за папу».

Как найти аллерген без врача

Обнаружить аллерген можно самостоятельно. Вот несколько советов, которые помогут молодым родителям:

  1. заведите пищевой дневник. Он будет полезен при подозрении на пищевую аллергию. В дневник нужно записывать продукты, которые кушает ребенок в течение дня, и отмечать реакцию организма на пищу;
  2. обращайте внимание на контактные аллергены. Особое внимание стоит обратить на качество водопроводной воды, в которой купается малыш, порошки для стирки детской одежды, средство ля мытья посуды. Обязательно «проинспектируйте» игрушки ребенка. Слишком яркие и неестественные цвета должны насторожить, поскольку производители могут использовать небезопасные красители, уберите те игрушки, которые вызывают сомнение;
  3. уберите животных. Шерсть домашних животных – распространенный аллерген. Отдайте любимца на несколько дней друзьям или родственникам, проведите влажную уборку, понаблюдайте за состоянием малыша;
  4. поменяйте место жительства. Порой причинами аллергии бывают невидимые частицы или микроорганизмы (клещи, плесень, пыль). Обнаружить такую аллергию несложно: ребенок плохо чувствует себя дома, но в другом помещении (в гостях у друзей, бабушки) ситуация меняется;

Проявления аллергии могут быть сезонными (аллергический ринит). Помочь может лишь смена климатической зоны.

Механизм возникновения аллергии очень сложен и не изучен до конца. При частых проявлениях аллергия может перерасти в хроническую. Если не удается самостоятельно обнаружить аллерген стоит обратиться к врачу, который на основании аллергопробы и анализа крови на иммуноглобулин назначит лечение.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...